Отдел информации

Беспорядочная мобилизация

На Западе заговорили о снижении морального духа в ВСУ

Западная пресса обратила внимание на резкое снижение морального духа в ВСУ. Как пишет газета The New York Times, все дело в беспорядочной раздаче повесток на улицах украинских городов в рамках всеобщей мобилизации, что противоречит государственным законам. Кроме того, некоторые, как, например, это происходит в районах, находящихся вблизи границы с Россией, в том числе в Харькове, отказываются служить в ВСУ из-за пророссийских настроений. Дело доходит до того, что молодые люди боятся покидать квартиры, чтобы не получить повестку. В связи с этим в стране появились Telegram-каналы, которые информируют о местонахождении вербовщиков, чтобы с ними можно было избежать встречи.

«Отсутствие прозрачности в системе призыва <...> лишает возможности понять, по какому принципу и как берут людей на службу. По большей части бюрократические или логистические факторы, такие как нехватка в подразделениях мест для офицеров и солдат, становятся причиной того, что [украинцев] с достаточными навыками или опытом не берут на службу. С другой стороны, некоторые командиры и старослужащие говорят о том, что призыв мужчин, не желающих служить, снижает моральных дух тех, кто делает это по доброй воле», — отмечает издание, предварительно опросив украинцев.

Впрочем, принцип раздачи повесток вполне понятен, против воли забирают тех, кто не состоянии купить индульгенцию. На Украине четко определены подобного рода расценки. Известно, к примеру, что взятка патрулю составляет $100. Комиссовать в военкомате могут, если заплатить от $5 тыс., все зависит от обстоятельств. Соответственно, при отсутствии необходимой суммы тех, кому не повезло, отправляют на передовую.

Тем временем все больше голосов набирает петиция президенту Зеленскому, автор которой выступил за запрет раздачи повесток о призыве на АЗС, блокпостах и улицах. У населения нет никаких юридических оснований для защиты от неправомерной мобилизации, информация об очередности засекречена, утверждается в обращении к главе государства, который с учетом набранных голосов должен дать ответ.