Отдел информации

Универсальное оружие против HIMARS

Российские зенитчики сбивают американские ракеты за 10 секунд

Российские силы противовоздушной обороны за короткий период времени научились сбивать реактивные снаряды американской системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которыми так пугает мир Вашингтон. Против американского лома у Русской Армии есть универсальное средство.

По словам офицера зенитных войск из группировки «О» («Отважные»), которые приводит РИА Новости, против HIMARS эффективно работает ЗРК «Бук М-3». Российский комплекс не только успешно справляется со своими задачами, которые заложены изначально, но и обстреливает реактивные снаряды, «хотя по характеристикам этого не было заявлено». Как рассказал офицер, его батарея сбила «не один HIMARS в небе Донбасса», и это была нелегкая задача. «Самая сложная цель из тех, по которым мы работали, это реактивные снаряды HIMARS. Данные снаряды летят на очень большой высоте», — пояснил зенитчик.

Ракеты обнаруживали на высоте до 22 тыс. метров. А, учитывая, что их дальность небольшая, скорость высокая, времени на принятие решения остается очень мало. Однако наши боевые расчеты научились справляться с американскими посылками в течение 10 секунд. По словам офицера, профессионализм российских военных вырос до максимального уровня. Иначе в ситуации, когда натовцы вкупе с украинцами бьют по населенным пунктам Донбасса и освобожденных территорий и на кону стоят сотни тысяч жизней, невозможно.

Между тем, как сообщили на днях в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, эффективность HIMARS на Украине значительно снизилась и составила 50%. К такому выводу эксперты пришли после разбора завалов в Красном Луче, по которому со стороны Киева выпустили шесть ракет американской РСЗО. Три из них не разорвались, а в еще одной сдетонировали лишь два из трех зарядов. Фактически, этот удар стал самым малоэффективным с учетом того, что ракеты M31 GMLRS во время атаки на строение не перехватывались. По мнению экспертов, не исключено, что этому способствовала работа комплексов радиоэлектронной борьбы, которые сбили связь системы управления со спутниками GPS, помешав детонации.