В Молдавии разыгрывают «украинский сценарий»

Лидер крупнейшего оппозиционного блока «Демократическая Молдова» мэр Кишинева Серафим Урекяну призвал оппозиционные партии объявить предстоящие 6 марта парламентские выборы недействительными.

«Мы считаем, что собранные политическими формированиями и организациями гражданского общества доказательства дают предпосылки для объявления выборов недемократичными и недействительными», - заявил Урекяну на пресс-конференции в Кишиневе.

Он призвал оппозиционные партии выступить с совместным заявлением и потребовать у власти «обеспечить необходимые условия для проведения свободных и корректных выборов».

Предлагается, в частности, «запретить правящей партии коммунистов использовать административный ресурс, создать условия для голосования за границей, обеспечить равенство конкурентов, не допустить фальсификаций».

Проведенные в Молдавии опросы показали, что фаворитом предстоящих 6 марта выборов является правящая партия коммунистов, которую поддерживает 49 процентов избирателей.

Оппозиционные партии, рейтинг которых невысок, обвинили власти в нарушениях и пригрозили применить «украинский сценарий» захвата власти, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.