Лукашенко не допустит в Белоруссии "цветных" революций

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему известно о финансировании белорусской оппозиции Западом, но он не допустит в стране развития революционных сценариев, сообщает "Интерфакс".

"Мы все больше получаем сведений о финансировании деятельности нашей так называемой оппозиции. Запад на это денег не жалеет, на Западе считают, что Белоруссия созрела для некой "оранжевой" или, страшно говорить, "голубой" или "васильковой" революции. Нам "голубятни" еще этой не хватало", - заявил Лукашенко во вторник на совещании, посвященном борьбе правоохранительных и контролирующих органов с коррупцией, передает NEWSru.com.

По его словам, "доморощенной оппозиции не по нутру социальная политика, которая проводится в Белоруссии, и они используют любой повод, чтобы опорочить путь, по которому движется страна".

Оппозиция уже перешла к требованиям к Западу о введении экономических санкций против Белоруссии, отметил Лукашенко. "Журналисты порой неправильно говорят, что оппозиция действует против собственной страны. Против собственной страны так не поступают, нет у них собственной страны", - добавил Лукашенко.

По его словам, "рвущиеся к власти оппозиционеры и их западные спонсоры поднимают на щит проворовавшихся негодяев, преподнося их как политических мучеников, а Белоруссию объявляют форпостом тирании".

"До президентских выборов в 2006 году еще много времени, а оппозиционеры уже повылазили из своих бомжатников и сегодня готовы ринуться в борьбу за власть", - сказал Лукашенко.

Между тем, как заявил президент, "оппозиция может прийти к власти только в одном случае - если в стране воцарится политический хаос и мы опустим руки и настойчиво не будем проводить тот курс, который проводили до сего времени". В противном случае их шансы иллюзорны, заявил президент.

Лукашенко сообщил также, что, как ему известно, сегодня ведутся поиски людей, которые якобы не связаны ни с оппозицией, ни с властью, чтобы выставить их как независимых для овладения властью в Белоруссии. "Но нам известно, кто финансирует этих так называемых независимых людей, и это народу будет преподнесено", - заявил президент.

Лукашенко подчеркнул важность безусловного выполнения подписанной им год назад директивы по укреплению общественной безопасности, дисциплины и порядка с целью сохранения политической и социальной стабильности в стране. "Директива не устарела, и ее положения весьма актуальны. По моим сведениям, люди продолжают жаловаться на поборы со стороны разного рода государственных служащих, медиков, правоохранительных органов", - сказал глава государства.

"Меня возмущает и поражает, что правоохранительные контролирующие органы до сих пор не навели порядок", - заявил он.