Пакистан просит США не продавать ракеты Индии

Руководство Пакистана считает, что продажа американских ракет Индии создаст кризисную ситуацию. В Исламабаде уверяют, что подобная сделка может сорвать мирный процесс в регионе, где сразу два государства обладают ядерным оружием.
Речь идет о возможной продаже Индии американских комплексов ПВО Patriot. Свое недовольство по этому поводу высказал представитель МИД Пакистана Масуд Хан. По его словам, Пакистан – как главный союзник США по войне с терроризмом в регионе, уже выразил свою озабоченность в связи с американо-индийскими переговорами.

"Это наше твердое убеждение, что продажа Индии систем ПВО будет контрпродуктивным шагом со стороны Соединенных Штатов", - заявил М.Хан. "Если они получат эти ракеты, то в регионе начнется гонка вооружений, которой никто здесь сейчас не желает".

Вместе с тем, глава пакистанского внешнеполитического ведомства задался вопросом, зачем Индии понадобились системы ПВО, если можно говорить о значительном прогрессе в отношениях с Китаем и Пакистаном, передает РБК.

Хотя напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном действительно спала, вряд ли можно говорить о необратимости мирного процесса в регионе. Всего два года назад обе страны оказались на грани ядерного конфликта и с тех пор вели мирные переговоры, которые позволили немного отойти от катастрофы. Однако о доверии пока говорить не приходится.