Ирак вступил в борьбу против Сирии

Ирак вступил в борьбу против Сирии

Проамериканское правительство Ирака активно включилось в развязанную кампанию по дискредитации Сирии.

Поддержать Вашингтон решил государственный секретарь Ирака в интервью местному телеканалу Iraqiya TV. Он заявил, что сирийские спецслужбы активно взаимодействуют с вооруженной иракской оппозицией и фактически поддерживают движение сопротивления США на территории Ирака. Тем самым иракский чиновник подтвердил соответствующие заявления Пентагона.

Впрочем, как передает РБК, одними только заявлениями иракцы не ограничились. В одном из репортажей государственного телеканала был показан человек, назвавшийся "лейтенантом сирийской разведки" Анасом Ахмедом Эль-Эссой. Он поведал, что его группа была заслана в Ирак для "организации хаоса и поддержки сопротивления американским военным". "Мы получали инструкции от разведывательного управления Сирии", - сказал "сирийский лейтенант".

Журналист Iraqiya TV также сообщил, что интервью с "посланцем Дамаска" было подготовлено несколько недель назад в Мосуле.

Таким образом, иракцы даже обогнали своих американских коллег в создании негативного образа Сирии. Ранее представители Министерства обороны США заявляли, что сирийские агенты помогали боевикам аз-Заркави организовать оборону Эль-Фаллуджи. Правда, никаких доказательств приведено не было. Да и несколько странно выглядел тот факт, что свои подозрения представители Пентагона стали высказывать только сейчас, а не несколько месяцев назад, когда войска США взяли штурмом непокорный город.

Стоит отметить, что сирийское правительство старается не доводить ситуацию до предела и идти на максимальные уступки Вашингтону. В Дамаске даже согласились вывести войска из Ливана и снять таким образом одно из обвинений в свой адрес.