Израиль докажет связь Сирии с террором

В понедельник представители системы безопасности Израиля отправятся в США, Францию и Великобританию. С собой они везут досье с материалами, доказывающими тесное сотрудничество Сирии с террористическими организациями, передает NRS.

Теракт в Тель-Авиве заставил израильское руководство действовать быстро – на волне массированного давления всего мира на Сирию. Мир требует от правительства Башара Асада вывести сирийские войска из Ливана и прекратить оказывать поддержку террористам. Израиль настаивает на том, что приказ о теракте на тель-авивской набережной был отдан в Сирии.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз решил на этот раз не отвечать на теракт военными действиями, а предоставить миру доказательства террористической деятельности Сирии. Глава отдела по вопросам безопасности в министерстве обороны Израиля генерал запаса Амос Гилад в телефонной беседе ознакомил с содержанием досье своих коллег в Египте.

Информация о причастности Сирии к террористической деятельности будет представлена и участникам Лондонской конференции, которая состоится на этой неделе. В конференции примут участие глава правительства Великобритании Тони Блэр, Госсекретарь США Кондолиза Райс, Генсек ООН Кофи Аннан, глава правительства Палестинской автономии Махмуд Аббас и представители арабских стран.

В понедельник в министерстве иностранных дел Израиля состоится также встреча послов европейских стран. Глава израильской военной разведки (АМАН) генерал Аарон Зэеви Фаркаш ознакомит присутствующих с результатами расследования теракта в Тель-Авиве и информацией по поводу причастности Сирии.

Премьер-министр Ариэль Шарон уже пообещал, что если дипломатические ходы не помогут, а руководство ПА не сможет или не захочет справиться с террористическими организациями и, в частности, с "Исламским джихадом", Израиль ответит новыми военными действиями.