Отдел информации

Тариф "СБУ-шный": 100 долларов за донос

Киев готовит большую зачистку в Николаеве

Служба безопасности Украины планирует масштабные рейды в Николаеве по выявлению нелояльных Киеву граждан. «По сведениям, полученным от источников в СБУ, в ближайшие десять дней в Николаеве готовятся масштабные зачистки гражданского населения от нелояльных Украине жителей. Для осуществления этой цели из Киева и Западных областей Украины уже прибыло усиление — больше 50 сотрудников СБУ», — приводит РИА Новости слова сотрудника одного из российских силовых ведомств.

При этом рейды будут осуществляться не только по домам. Людей начнут отлавливать на улицах: патрули будут тщательным образом изучать мобильные телефоны жителей города на предмет звонков из России, проверять на наличие родственников и друзей в РФ. Но и этими мерами СБУ не ограничится. Спецслужбы собираются поощрять доносы. Уже известна такса за информирование «неравнодушных» граждан на своих друзей, знакомых и соседей — $100. А те, на кого вовремя донесли, будут отправлены в фильтрационные лагеря «для дальнейшей детальной разработки силами СБУ».

Подобная практика выявления «неблагонадежных» граждан применяется украинскими националистами на протяжении нескольких месяцев, в том числе в Сумах, Чернигове и других населенных пунктах. Хорошо известны случаи многочисленных рейдов в Харькове, когда боевики батальонов территориальной обороны совместно с сотрудниками СБУ проводили рейды в поиске тех, кто осуждает действующую украинскую власть. Как сообщал начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев, граждан, в телефонах которых обнаружены переписки подобного содержания, а также вызовы на номера российских абонентов, задерживают и увозят в неизвестном направлении. Соответственно, десятки людей домой так и не вернулись.