Отдел информации

«Беспозвоночный Зеленский»

Вымершему животному дали фамилию украинского президента

Попытка продемонстрировать свою поддержку Украине и ее президенту Владимиру Зеленскому на Западе зачастую доходит до анекдотичных историй. Даже в научном сообществе ученые попадают в казусные ситуации, доказывая своя лояльность.

Как сообщает научный журнал Royal Society Open Science, польские палеонтологи решили назвать в честь Зеленского вымершее морское беспозвоночное Ausichicrinites zelenskyyi, останки которого нашли в Эфиопии. Это древнее животное из отряда морских лилий жило в эпоху Юрского периода (примерно 145-201 млн лет назад). В 2021 году ископаемый образец передали для детального исследования в палеонтологическую лабораторию факультета естественных наук Силезского университета в Польше. Изучение беспозвоночного финансировалось Национальным научным центром страны, где приветствовали выбор имени.

Причем столь сомнительная честь, которой удостоили Зеленского — вовсе не ирония. По словам ученых, найденный вид назван в честь политика «за его мужество и отвагу в защите свободной Украины». Тем более, что такие организмы широко известны, как «перьевые звезды», которые в онтогенезе сбрасывают свои стебли и проявляют высокую подвижность, посредством ползания и плавания, что считается «важным фактором, связанным с их успехом». Соответственно, на символизм — то, что животное вымершее, беспозвоночное да еще отправлено в Польшу,—внимание решили не обращать.

Похожий анекдот случился весной этого года, когда американский палеонтолог Кристофер Уолен из Американского музея естественной истории назвал древнейшего ископаемого «кальмара-вампира» в честь президента США Джо Байдена. Как уверял ученый, он не собирался оскорбить лидера страны, присваивая его имя ископаемому животному, а просто старался отблагодарить американского лидера за планы по борьбе с изменениями климата.