Отдел информации

Путин «слишком здоров»

Директор ЦРУ оценил состояние российского президента

Глава ЦРУ Уильям Бернс остудил пыл западных экспертов, которые, выдавая желаемое за действительное, пишут о проблемах со здоровьем российского президента Владимира Путина. «Много ходит слухов о здоровье президента Путина. Но насколько мы можем судить, он слишком здоров», — невесело заметил Бернс, выступая на форуме по безопасности в Аспенском институте в Колорадо.

По словам директора ЦРУ, это «неформальная оценка разведки США». Следовательно, ей можно доверять, решили эксперты. Их интерес к этой теме, особенно это касается американских аналитиков, объясним, учитывая состояние здоровья президента США Джо Байдена.

Американский лидер, как известно, борется с деменцией. Однако, по мнению врача Джорджа Бейкера (и с ним солидарны многие), его команде становится все труднее скрыть данный факт. «Это национальная трагедия, что президентом Соединенных Штатов является хрупкий, дряхлый, невменяемый старик», — пишет в статье для журнала American Thinker доктор, отмечая, что помощники американского лидера делают ему карточки с подсказками, когда нужно стоять, а когда — сидеть.

Таким образом, приходит к выводу эксперт, если случится чудо и Байдена переизберут на второй срок, он может просто не дожить даже до середины срока, поскольку деменция укорачивает жизнь. Средняя выживаемость после постановки диагноза составляет 4,5 года для всех больных и 4,1 года для мужчин. К тому же главе Белого дома в этом году исполнится 80 лет, напомнил Бейкер. Американский доктор, изучив Шкалу глобального ухудшения состояния Рейсберга (GDS), критерии оценки и доступные видео Байдена, пришел к выводу, что президент находится на четвертой стадии заболевания, что предвещает скорую кончину, равно как и частые падения лидера, которые у пожилых людей, как правило, являются предвестником скорой смерти.

Что касается здоровья Владимира Путина, то информационные вбросы в этом направлении делаются регулярно. Например, недавно информация о резком ухудшении его состояния появилась в украинских Telegram-каналах. Их авторы со ссылкой на анонимные источники сообщили, что президент России якобы находится в реанимации, а его состояние поддерживается системами искусственного жизнеобеспечения. Похожие сообщения тиражируются и в западной прессе. На что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что российский лидер, «как никогда в форме». А глава Чечни Рамзан Кадыров заверил, что у Владимира Путина бодрый командный голос, и он готов завершить спецоперацию, максимально не вредя украинскому народу и государству.