Власти Украины: Приказ убрать Гонгадзе отдал лично Кучма

Депутат Верховной Рады Украины и глава парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели журналиста Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко заявил, что бывший президент страны Леонид Кучма отдал приказ тогдашнему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу "разобраться" с оппозиционным журналистом. (Леонид Деркач возглавлял Службу безопасности Украины в 1998-2001 годах.)

В интервью "Пятому каналу" украинского телевидения в четверг Г.Омельченко заявил, что он располагает доказательствами этого. "Мы нашли в Службе безопасности Украины, что 29 июня 2000 года после разговора президента Л.Кучмы и председателя СБУ Л.Деркача, где Л.Кучма дал указание Г.Деркачу - "сможете ли вы сделать с Г.Гонгадзе...", - сказал депутат. "Дальше не буду продолжать", - добавил Г.Омельченко. "Он (Л.Деркач) сказал, что он это сделает", - сообщил депутат.

По его словам, "в тот же день по указанию Л.Деркача было завершено оперативное дело и проверка Георгия Гонгадзе под кодовым названием "Провокатор". "У председателя городского суда была взята санкция на весь комплекс технических мероприятий. Руководили этим два бывших заместителя Л.Деркача - Юрий Землянский (в то время первый зампред СБУ) и Петр Шатковский (начальник управления "Т" СБУ), - сообщил Г.Омельченко. Депутат подчеркнул, что все эти материалы находятся в Генеральной прокуратуре Украины.

Напомним, главный редактор оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Г.Гонгадзе, критиковавший президента Леонида Кучму, исчез 16 сентября 2000г. в Киеве. В ноябре его тело было найдено в Таращанском лесу обезглавленным. Бежавший на Запад бывший майор госохраны Николай Мельниченко, который вел аудиозаписи в кабинете украинского президента, заявил, что убийство журналиста совершено по приказу близких к Л.Кучме лиц.

В среду генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил о том, что дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто, а убийцы – арестованы и дают показания. По его словам все они были действующими сотрудниками управления разведки уголовного розыска, а сам журналист был украден, а затем задушен.

А днем ранее президент Украины В.Ющенко заявил, что есть основания утверждать, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто, поскольку задержаны убийцы. В.Ющенко также сообщил, что накануне он ознакомился с оперативными материалами дела, которые свидетельствуют о последних часах жизни Г.Гонгадзе. По словам президента, у журналиста "была страшная смерть, которая сегодня зафиксирована в свидетельствах конкретного убийцы".