Ближний Восток идет к "кедровой революции"

Ближний Восток идет к "кедровой революции"

С начала американо-иракской войны в марте 2003г. арабский мир пережил крупнейшие за всю историю своего существования изменения, пишет авторитетный британский журнал Economist.

Пока эти изменения нельзя назвать революционными, но отрицать их мировую значимость также неразумно. Наибольшему изменению, по мнению издания, подверглись три страны - Ирак, Ливан и Палестина.

Вопреки ожиданиям, вторжение американцев в Ирак не привело к молниеносному установлению там провашингтонского режима, но и не стало причиной для "победного шествия фундаментализма" по Ближнему Востоку. Издание отмечает, что арабский мир, безусловно, "почувствовал вкус" демократии, передает РБК.

Население всего региона пристально наблюдало за тем, как идут всеобщие выборы в Ираке и Палестине, несмотря на фактическую оккупацию этих стран, а также на взрыв социальной активности в Ливане, толчком к которой стало убийство бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Конституционно-демократические изменения идут и в других арабских странах, в частности в Египте.

Не зря на саммите в Братиславе президент США Джордж Буш провел параллель между "бархатной революцией" в Чехословакии в 1989г., "революцией роз" в Грузии в 2003г. и "оранжевой революцией" на Украине в 2004г. Определенно, арабский мир хоть и своим путем, но движется в этом же направлении.

Ближневосточные революции, по определению, должны быть более кровавыми, и это подтверждают незатихающая война в Ираке и арабо-израильский конфликт.

Разительно отличается от этих стран Ливан, который может повторить пример европейских "бескровных" смен режимов. В стране набирает ход так называемая "мирная интифада", или "кедровая революция". Лозунгом этой революции является избавление от сирийской оккупации, которой скоро исполнится 30 лет, и обретение истинного национального суверенитета. Журнал отмечает, что в Ливане есть все предпосылки для революции: в стране давно сложились влиятельные политические элиты, а центральная власть неимоверно слаба.

Гораздо сложнее с перспективой революции обстоит дело в Палестине. В этом территориальном образовании, длительное время находившемся под гнетом Израиля, сумела сформироваться мощная структура власти со своими силовыми подразделениями, чиновничеством и кадровым резервом. Естественно, эта система насквозь коррумпирована; к тому же вокруг нее продолжают виться многочисленные боевые группы.

Не лишним будет отметить, что Палестинская автономия является "черной дырой" для финансовой помощи международного сообщества - Палестина уже давно вышла на первое место в мире по величине финансовой помощи на душу населения, но люди от этого лучше жить не стали. На такой почве демократическая революция весьма затруднительна.

В заключение Economist отмечает, что демократические реформы в арабском мире часто бывают обманчивыми и реально не несут с собой демократизацию общества и власти. Об этом говорят, в частности, недавно проходившие выборы в местные органы власти в Саудовской Аравии. "Образцы" арабской демократии - Тунис и Алжир - также являют собой лишь имитацию демократической смены власти, поскольку в одной из этих стран президент правит уже 17 лет, а в другой для поддержки кандидата от власти используется весь административный ресурс.

Возвращаясь к теме Ливана, отметим, что Сирия, возможно, в скором времени приступит к выводу части своих военных подразделений с территории Ливана. Накануне президент страны Башар Асад провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абделем Азизом Аль-Саудом. Сирийский президент пообещал саудовскому принцу, что Дамаск до конца недели рассмотрит план частичного вывода войск с ливанской территории, по сообщению Haaretz.

Напомним, что ранее анонимный источник в правительстве Саудовской Аравии сообщил, что Эр-Рияд в жесткой форме потребовал от Дамаска полного и скорейшего вывода войск с территории Ливана.

Между тем ООН направила своего спецпредставителя ООН для участия в разрешении конфликта вокруг пребывания сирийских войск на территории Ливана. Представлять Объединенные Нации на переговорах с Дамаском и Бейрутом будет бывший спецпосланник Кофи Аннана на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсен.

По словам самого Генсека ООН, кризис вокруг вывода сирийских войск из Ливана должен решаться с особой осторожностью при непосредственном участии ООН, передает АР. К.Аннан отметил, что наибольшей опасностью слишком скорого вывода сирийских войск из Ливана может стать образование "политического вакуума", который будет стремиться заполнить главный соперник Сирии - Израиль.