Мельниченко даст показания по "делу Гонгадзе"

Бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко, якобы делавший записи в кабинете Леонида Кучмы, готов прибыть в Украину и предоставить материалы и дать показания следователям Генеральной прокуратуры по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил вице-премьер Николай Томенко, который 6-7 марта встречался с Мельниченко и бывшим народным депутатом Александром Ельяшкевичем в Варшаве, передает РИА "Новости".

"Мельниченко и Ельяшкевич подтвердили свою готовность прибыть на Украину и предоставить материалы и показания, которые бы помогли завершить расследование дела по убийству Гонгадзе", - цитирует слова Томенко его пресс-служба.

По словам Томенко, важным условием их возвращения на Украину является не только гарантия их полной безопасности в стране, а также пересмотр дела по покушению на жизнь Ельяшкевича.

Вице-премьер сообщил, что в ходе встречи Мельниченко и Ельяшкевич высказали серьезные предостережения в отношении эффективной деятельности Генпрокуратуры Украины. "Сегодня речь должна идти уже не только о расследовании дела Гонгадзе, а и о деле Кучмы", - сказали собеседники Томенко.

На минувшей неделе генеральный прокурор Украины Святослав Пискун призвал Мельниченко прибыть на Украину и предоставить оригиналы записей, якобы сделанных им в кабинете Кучмы. Пискун гарантировал бывшему сотруднику государственной охраны полную неприкосновенность.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. Спустя месяц в городе Тараща Киевской области был найден обезглавленный труп. Следствие установило, что это был Гонгадзе.

На так называемых "пленках Мельнчиенко" люди с голосами, похожими на голоса Кучмы и покойного экс-министра внутренних дел страны Юрия Кравченко обсуждали исчезновение Гонгадзе.

Обнародованные в октябре 2000 года записи Мельниченко стали началом острого политического кризиса, давшего начало акции оппозиции "Украина без Кучмы".