Грузия: Россия должна убрать свои базы

Парламент Грузии единогласно принял сегодня постановление о российских военных базах, дислоцированных на территории страны. В соответствии с документом, "российские военные базы не имеют никакого юридического основания находиться на территории Грузии, и они должны быть выведены до 1 января 2006г.".
До этого срока базы должны функционировать в режиме вывода. В документе подчеркивается, что "проведение военных учений на базах категорически неприемлемо для грузинской стороны".

В нем также отмечается, что, если до 15 мая текущего года с Россией не будет достигнуто соглашение о выводе баз в приемлемые для Грузии сроки, исполнительной власти страны будут даны соответствующие указания. В частности, МИД Грузии будет поручено прекратить выдачу виз российским военнослужащим; Министерству финансов - установить объемы задолженности бюджету Грузии со стороны российских военных баз и соответствующих объектов, а Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов - подсчитать ущерб, нанесенный экологии в результате функционирования баз. Общая сумма будет признана государственным долгом России Грузии, передает РБК.

Кроме того, министерствам обороны и государственной безопасности поручено разработать режим передвижения российской военной техники и вооружения по территории Грузии. В постановлении также сказано, что о решении грузинского парламента должно быть извещено все мировое сообщество.

Напомним, Грузия уже не первый год настаивает на ликвидации военных баз в Батуми и Ахалкалаки, однако не готова выполнить требования российской стороны касательно финансовых гарантий. Москва требует, чтобы переезд военнослужащих и их обустройство в России были оплачены грузинской стороной. У Тбилиси для этого нет средств.

В первом, жестком, варианте постановления грузинские парламентарии требовали также вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Однако этот пункт не был вынесен на голосование.