Мусульмане Европы съезжаются на поминки Масхадова

В Западной Европе поминают погибшего Аслана Масхадова. Об этом сообщает "Эхо Москвы".  Так, в Лондон в центральную мечеть сегодня съезжаются мусульмане из всех британских графств. Кроме того, как сообщает интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", траурные мероприятия проходят в Австрии, Бельгии, Дании, Голландии и Франции. В Германии – в Берлине завтра днём должна пройти демонстрация чеченцев.

Также сегодня завершаются трехдневные поминки А.Масхадова, организованные его родственниками. Об этой церемонии пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Организовать поминки в чеченском Зибир-Юрте (Шелковской район), где родился и вырос Аслан Масхадов, его родственники по понятным причинам не решились. Мусульманскую традицию пришлось нарушить и провести церемонию в Баку, где проживает одна из самых крупных в мире чеченских диаспор. Организатором выступил 29-летний сын Масхадова Анзор.

Во дворе пятиэтажки, где он живет с женой и сыном, чеченцы поставили деревянные лавки и столы, разложили на них нехитрое угощение и несколько дней принимали гостей, приходивших и приезжавших, чтобы произнести дуа – молитву-соболезнование.

Накануне соболезнующих собралось особенно много – человек 300. В итоге появились журналисты, а вслед за ними и полицейские, которые вмешиваться в мероприятие не стали, но пригрозили организаторам неприятностями, которые у них обязательно возникнут, если поминки превратятся в политическую акцию.

В итоге чеченцам пришлось несколько поумерить свои эмоции, они даже отказались от идеи разбить во дворе специально привезенный для этих целей огромный цветной шатер, под которым участники застолья должны были укрываться от дождя, передает РБК.

Зато оставили карлаг. Дословно это переводится как "гора проклятий", а реально представляет собой обычный вбитый в землю кол. В его сторону каждый из поминающих обязан бросить камень или просто плюнуть, проклиная при этом тех, кто предал убитого и, соответственно, стал виновником его гибели. Пока проклятия адресуются неким абстрактным "шайтанам", предавшим президента, но этих людей, по словам участников поминок, обязательно найдут и покарают, как того требуют обычаи кровной мести.

Сегодня траурные мероприятия будут завершены. В третий, последний день поминок Анзор Масхадов пообещал купить на местном рынке самого крупного быка, зарезать его, сварить все мясо в трех огромных котлах и раздать угощение нищим, чтобы те тоже помянули покойного.

Кроме того, как отмечает газета, родственники Аслана Масхадова надеются получить в свое распоряжение тело покойного, чтобы похоронить его в соответствии с мусульманскими законами и чеченскими традициями. С просьбой посодействовать в этом вопросе они уже обратились в несколько международных правозащитных организаций. Однако ответ российской стороны, скорее всего, будет отрицательным. По словам замгенпрокурора России Николая Шепеля, Аслан Масхадов фигурирует в уголовном деле о захвате школы в Беслане, поэтому с его телом поступят в соответствии с действующим федеральным законом о борьбе с терроризмом, то есть похоронят в безымянной номерной могиле на территории исправительно-трудового учреждения.