Борис Рожин

Усиление ударов по Славянску

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 15 июля 2022 г.

1. Северск. Бои на восточных окраинах города, а также в районе Серебрянки и Верхнекаменского. Противник укрепляет позиции на прилегающих высотах. Отхода из города пока нет.

2. Соледар. Бои у Белогоровки, Берестового, Яковлевки, на окраинах самого Соледара.

Дорога Соледар-Северск контролируется противником, но подвергается ударам нашей артиллерии.

3. Артемовск. Бои за Покровское и Веселую Долину. По городу уже несколько дней наносятся непрерывные ракетные удары.

Идут удары в районе Часов Яра, Красной Горы и Константиновки.

4. Славянск. Бои в районе Пришиба, Сидорова, Долины и в лесных массивах к северо-западу от города. Удары по Славянску и Краматорску усиливаются.

5. Авдеевка. Бои в районе Каменки и Нью-Йорка. В промзоне Авдеевки без изменений. Противник продолжает обстрелы Донецка, Ясиноватой и других н.п. ВС РФ и армия ДНР усиливают удары по Авдеевке и Красногоровке.

6. Харьков. Бои за Верхний Салтов, Дементьеву, Верхние Проходы. Продолжаются удары по Харькову и в районе Чугуева и Золочева.

7. Запорожье. На линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселовка без существенных изменений. Противник продолжает попытки прощупывать линию фронта в направлении на Васильевку, Токмак и Пологи.

8. Николаев. Противник понес тяжелые потери в результате концентрированных ракетных ударов по городу. Также продолжаются удары на Криворожском направлении. Противник прощупывает оборону ВС РФ на Криворожском и Никопольском направлениях.

9. Одесса. Сообщается о продвижении переговоров в Турции о вывозе зерна морскими путями с территории Украины, что будет сопровождаться разминированием Одессы, Южного и ряда других портов.

В контрольных механизмах задействованы РФ, Турция и ООН. Соглашение должно быть подписано на следующей неделе.

В самой Одессе без существенных изменений. Продолжаются подрывы гражданских на минах.

10. Изюм, Угледар, Дзержинск, Марьинка - без изменений.