"Аль-Каида" собирается повторить в США Норд-Ост и Беслан

Представители американских спецслужб опасаются, что террористы из "Аль-Каиды" могут совершить нападения на театры, рестораны, школы и кинотеатры на территории Америки. По некоторым данным, подобные атаки планирует шеф "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави.

Секретный документ, в котором рассказывается о планах аз-Заркави, был распространен среди службистов в пятницу и в воскресенье попал в руки журналистов еженедельника Time.

Представитель Белого дома Стивен Хэдли отказался комментировать этот конкретный документ, сославшись на секретность. Однако он отметил, что представители спецслужб, действительно, обеспокоены возможностью нападений террористов на гражданские объекты в США. Хэдли оценил подобные угрозы как "крайне вероятные", передает Reuters.

По данным журнала Time, данные о готовящихся в США терактах спецслужбы получили в ходе допросов помощников аз-Заркави. В частности, боевики "Аль-Каиды" говорят, что "если у человека есть достаточно денег, то он может просто купить себе возможность проезда в США".

Для того, чтобы попасть в Америку без дополнительных трудностей, боевикам "Аль-Каиды" советуют получать визу в Гондурас, а оттуда через Мексику ехать на юг США, передает NEWSru.com.

В американских спецслужбах отмечают, что пока не известно ни о каких конкретных планах террористов, также предполагается, что пока ни одному боевику "Аль-Каиды" не удалось внедриться на территорию США.