Компартия готовит SMS-наступление на власть

Компартия не хочет быть такой, как прежде. В субботу из Подмосковья, где левые собрались на свой пленум, прозвучали агрессивные заявления. «Наша задача – подрыв единства агитационного потока власти и подрыв информационного ядра власти», - заявил один из лидеров парии Иван Мельников, передает НТВ.

Главной темой обсуждения стала агитационно-пропагандистская работа, которая была коньком коммунистической партии на протяжении всего ее существования. Ораторы вспоминали «Окна РОСТа» Маяковского и карикатуры Кукрыниксов в «Правде».

В фойе можно было наблюдать новую пропагандистскую продукцию партии. Помимо уже опробованных календариков с портретами Сталина к 60-летию Победы и наклеек с лозунгами КПРФ, здесь можно было увидеть красные шарфы с атрибутикой партии. В одном из таких шарфов предстал лично Геннадий Зюганов.

Вспоминая свою неудачу на парламентских выборах, коммунисты призывали к обновлению методов агитации и пропаганды. Как заявил докладчик Иван Мельников, нужно менять имидж партии, чтобы привлечь в ее ряды молодежь. Методы предлагались достаточно экстравагантные.

Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ: «Можно предложить к реализации активистам Союза коммунистической молодежи такую старую технологию, как граффити, или такую новую, как рассылка SMS. По телефону можно рассылать и политические анекдоты, и частушки, и обращать внимание на то или иное событие. Что угодно, что мотивирует человека переслать это сообщение еще кому-то».

Говорилось также о развитии сайта КПРФ в Интернете. Обсуждалась агитации через средства массовой информации. По словам Ивана Мельникова, листовка сейчас для коммунистов является «важнейшим из искусств». Предлагались меры для того, чтобы работа в Госдуме стала заметнее для потенциального избирателя коммунистов.

Иван Мельников: «Сейчас мы должны вести себя резче, ярче, громче и вполне можем ставить вопрос о переносе некоторых методов уличного протеста в зал заседаний. Мы должны не только заявлять, но и иллюстрировать свою позицию так, чтобы нас нельзя было не услышать, нельзя было не показать».

После полуторачасового доклада Ивана Мельникова заседание закрыли для журналистов, и начались прения.

Ветеран компартии Анатолий Лукьянов заметил в разговоре с корреспондентом НТВ, что все упомянутые предложения очень сильно запоздали. По его мнению, КПРФ придется наверстывать упущенное время, и еще неизвестно, удастся ли это сделать.