Отдел информации

Время покинуть трюм

США призвали своих граждан немедленно уезжать с Украины

Американская дипмиссия в Киеве потребовала от своих граждан, находящихся на Украине, как можно быстрее покинуть страну. «Посольство США призывает американских граждан не отправляться на Украину, а тех, кто находится на Украине, — немедленно покинуть ее, пользуясь доступными вариантами с наземным транспортом, если это безопасно».

Граждан США также попросили не участвовать ни в каких мероприятиях на Украине и стараться избегать массовых скоплений людей, поскольку страну ожидает «резкое и внезапное ухудшение» ситуации в сфере безопасности. Кроме того, для американцев подготовлена соответствующая памятка о том, что необходимо делать при ракетных обстрелах: «немедленно искать укрытие» и не приближаться «ни к каким обломкам».

В Москве с иронией отнеслись к подобного рода воззваниям. «Посольство США на Украине забыло добавить, что киевскому режиму Вашингтон передает американское оружие, использование которого провоцирует продление конфликта и гибель людей», — прокомментировала американский опус в Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Истерика американских дипломатов последовала на фоне обстрелов в Виннице, когда российские силы нанесли удар по пункту расположения украинских неонацистов в доме офицеров. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тут же осудил атаки якобы по гражданской инфраструктуре, в результате которой погибло 22 человека и более 100 местных жителя получили ранения.

Однако этот глава марионеточной организации, чья штаб-квартира располагается в Нью-Йорке, не торопится осуждать удары действительно по мирному населению, которые Киев ежедневно ведет по городам и селам Донбасса и регионам, освобожденным от присутствия украинских неонацистов. На этот счет у Гутерриша традиционно нет информации, чтобы дать хоть какой-то вразумительный комментарий.