Спецоперация в Хасавюрте окончилась провалом

Спецоперация, в дагестанском городе Хасавюрт по уничтожению группы боевиков, длившаяся 14 часов, окончилась полным провалом. Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы" с наступлением утра спецназ проник-таки в убежище боевиков и никого там не обнаружил. Ничего не дали также обследования дома и его пристроек с помощью специально обученных собак.
Силовики предполагают, что бандитам удалось просочиться через оцепление из 200 милиционеров либо во время самого штурма, либо, перед ним, до рассвета, когда активная фаза операции была приостановлена, сообщает РБК.

Напомним, вчера в одном из частных домов в центре города бойцами мобильного отряда МВД России была блокирована группа боевиков. После того, как блокированные в частном доме на улице Победы в Хасавюрте боевики предприняли попытку прорыва, около 21:15 мск спецназ пошел на штурм: началась интенсивная стрельба, были слышны разрывы гранат. Это продолжалось около трех минут, после чего к дому были подтянуты дополнительные силы правоохранительных органов.

В ходе обстрела со стороны силовиков дом, в котором укрывались бандиты, загорелся. После того, как ответный огонь из здания прекратился, пожарные приступили к тушению горящего здания.

Блокированные боевики подозревались в ряде тяжких преступлений, совершенных на территории Дагестана и Чечни. Как говорят в МВД Дагестана их личности "известны сотрудникам правоохранительных органов".

Напомним, что также неудачно закончилась в ноябре прошлого года операция МВД и ФСБ Дагестана по обезвреживанию террористической группы, члены которой подозреваются в убийстве более 30 сотрудников правоохранительных органов.

Тогда милиционеры блокировали квартиру в 9-этажном доме на улице Айвазовского в Махачкале в которой находились двое бандитов. Завязалась ожесточенная перестрелка – всю ночь в квартале были слышны автоматные очереди и выстрелы из подствольных гранатометов. В результате боя погиб один из ОМОНовцев и был ранен полковник Муслим Дахаев, назначенный накануне заместителем главы МВД Дагестана по борьбе с терроризмом.

Однако после того как квартира была взята штурмом, в ней никого не оказалось – боевикам удалось скрыться. В ходе штурма возник пожар, пострадали несколько соседних квартир. В самом же укрытии боевиков было обнаружено взрывное устройство, позднее обезвреженное саперами.