Закупка Венесуэлой российского оружия вызывает озабоченность США

Закупка Венесуэлой российского оружия вызывает озабоченность США

Правительство США изучает обстоятельства закупки Венесуэлой 40 российских вертолетов и 100 тысяч автоматов Калашникова, соглашением о которой оно озабочено в последнее время.

По заявлению начальника Южного командования США генерала Бантца Креддока, Вашингтон беспокоит, прежде всего, куда в конечном счете попадут излишки этого оружия, пишет “Эхо Москвы”.

Речь идет о российско-венесуэльском соглашении по поводу поставки в Каракас 100 тысяч автоматов АК-47, а позже военных вертолетов производства РФ. Американцы боятся, что автоматы будет переправлены экстремистским левым организациям, например, колумбийским партизанам, к которым правительство У.Чавеса относится весьма благосклонно, передает РБК.

По другой версии, партизанам-коммунистам достанется нынешнее оружие венесуэльской армии, когда солдаты будут вооружены АК-47. Еще в качестве возможных адресатов американские спецслужбы называют марксистские организации - Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и Национальную освободительную армию (ELN).

Напомним, что 10 февраля с.г. США уже направили официальный протест России в связи с продажей российского оружия Венесуэле. Впрочем, посол Венесуэлы в Вашингтоне Бернардо Альварес опроверг обвинения американской стороны. По его словам, Венесуэла приобретает оружие исключительно в целях собственной безопасности и обороны страны.

Вместе с тем, разведка США предупредила американскую администрацию, что У.Чавес вынашивает планы поддержки левых движений в Латиноамериканском регионе. У.Чавес открыто поддерживает коммунистический режим Фиделя Кастро на Кубе.

Следует отметить, что нынешний президент Венесуэлы не пользуется доверием Белого дома. Президент США Джордж Буш поручил своим помощникам разработать стратегию "сдерживания" Венесуэлы и ее лидера. Последний, по мнению главы Белого дома, ведет "подрывную деятельность" против США среди стран Латинской Америки.

Отмечается, что в начале марта Чавес прибыл в Уругвай на торжества по случаю инаугурации нового президента этой республики Табаре Васкеса - социалиста. На митинге в Монтевидео президент Венесуэлы выступил с трехчасовой речью, в которой, по сути, призвал страны Латинской Америки объединиться против США. При этом У. Чавес предостерег Белый дом и от вмешательства в дела Кубы, с которой у Каракаса, судя по заявлению Чавеса, уже почти военный союз.

"Если США вторгнутся на Кубу, это будет означать войну с Венесуэлой. И, наоборот, вторжение в Венесуэлу автоматически вызовет войну с Кубой", - подчеркнул Чавес. По словам венесуэльского лидера, "XXI век станет веком освобождения Латинской Америки".

Отношения между Вашингтоном и Каракасом давно оставляют желать лучшего: сразу после прихода к власти в 1999 году У. Чавес стал в оппозицию США и их идеологии. Попытка сместить Уго Чавеса посредством военных переворотов провалилась – президент популярен в народе, к тому же он был избран избран демократическим путем. Тем более стоит учесть тот факт, что американцы зависят от венесуэльской нефти, а У.Чавес в этом вопросе ведет достаточно здравую политику.