Отдел информации

Британские палачи

Как наставники украинцев убивали пленных в Афганистане

В Лондоне ополчились на журналистов компании ВВС, которые представили шокирующие кадры деятельности бойцов элитного британского спецназа SAS (Special Air Service) в Афганистане. Это тот самый SAS, под чутким руководством делегатов которого на протяжении восьми лет проходят обучение украинские боевики. Репортеров, которые представили видео-расследование, в британском Минобороны тут же смешали с грязью, заявив, что они якобы «подвергают риску отважный персонал Вооруженных сил — как на поле боя, так и репутационно».

И не важно, что, исходя из тех документов и анонимных признаний, которые были обнародованы, британские спецназовцы – самые настоящие палачи. За полгода, с ноября 2010-го по апрель 2011 года, один отряд уничтожил сотни безоружных пленных афганцев, включая гражданских лиц и подростков, причем как минимум 54 из них были убиты незаконно. Убивали и расстреливали их во время ночных налетов на мирные дома.

При этом представленные документы – всего лишь небольшой срез общей картины. Журналисты решили проверить информацию самостоятельно и отправились в Афганистан. Каково было удивление, когда они, изучив сохранившиеся отверстия от пуль, поняли, что британские спецназовцы расстреливали лежащих людей.

Не составит труда представить, чему учили и продолжают это делать боевики SAS своих украинских подопечных. Сегодня это можно наблюдать на многочисленных примерах зверств над военнопленными и мирным населением, которые творят неонацисты. Не исключено, что британцы и своим личным примером демонстрируют, «как надо» расправляться с визави. Недаром британские СМИ периодически рассказывают о том, что в диверсионных операциях против российских военных участвуют и «бывшие офицеры SAS».

Поэтому в случае вынесения приговоров трибуналом Республик в отношении этих боевиков, никаких послаблений быть не должно. Тем более, что в своей стране, согласно принятому недавно закону, эти военные освобождены от ответственности за любые преступления, которые были совершены во время зарубежных боевых операций.