КНДР: японцы "планируют новую агрессию против Кореи"

Два разделенных корейских государства единодушно осудили территориальные претензии со стороны Японии на крохотный островок Токто (по-японски Такэсима). Поводом для этого послужило объявление японской префектурой Симанэ 22 февраля днем борьбы за остров, контролируемый Республикой Корея, сообщает РИА "Новости".

"Если префектура Симанэ немедленно не отменит планы провозглашения Дня Токто, наше правительство примет все необходимые ответные меры, и ответственность за ситуацию в дальнейшем всецело ляжет на японскую сторону", - говорится в опубликованном в среду по каналам сеульского агентства Ренхап заявлении министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея.

У японского посольства в Сеуле уже несколько дней не прекращаются бурные акции протеста против территориальных притязаний Японии. По данным сеульской печати, переполненные эмоциями демонстрации сопровождаются случаями членовредительства - одна женщина отрезала себе палец, а полиция предотвратила накануне попытку одного из активистов публично совершить харакири.

Как передало центральное радио КНДР, северокорейские жители посещают в среду пхеньянский Центр классового воспитания, в котором выставлены наглядные материалы о зверствах японского империализма.

"Японские реакционеры, избегая теперь извинений и компенсаций за прошлые преступления, лезут из кожи вон, чтобы ухватить этот священный для нас клочок земли", - приводит радиостанция слова лектора Центра классового воспитания.

Центральная в КНДР газета "Нодон синмун" в среду посвятила притязаниям Японии комментарий, утверждая, что японцы "планируют новую агрессию против Кореи".

"Происки японской реакции разжигают враждебные настроения нашей нации против японцев", - предупреждает орган ЦК Трудовой партии Кореи.

На днях в КНДР была выпущена серия почтовых марок, посвященных острову Токто, чтобы подчеркнуть права корейцев на его территорию. Как сообщало накануне агентство Ренхап, содействие КНДР в выпуске этой филателистической серии оказала Республика Корея.

Вулканический остров, который оспаривает Япония, расположен к востоку от побережья Корейского полуострова, и представляет собой несколько скал, вокруг которых немало рыбы. На острове Южной Кореей построен маяк и проживают всего несколько человек, занятых рыболовством.

Как утверждают корейские ученые, с 512 года Токто относился к государству Силла.

В Сеуле опубликованы старинные карты, на которых Токто обозначен как корейская территория, и претензии японцев сочтены неправомерными.

Со своей стороны, Япония считает остров Токто своей территорией, поскольку в 1618 году, в эпоху Эдо, японцы получили от своего сегуната разрешение ловить у его берегов моллюсков, охотиться на морских львов и рубить деревья.