Отдел информации

Сценарий польского вторжения

Особый статус позволит Варшаве ввести войска на Украину

Украинский президент предоставит особый статус полякам при одном немаловажном условии. Как утверждает бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко, Владимир Зеленский внес в Верховную раду соответствующий законопроект в обмен на «тысяч двадцать польских войск на Западной Украине».

«Зеленскому это необходимо для того, чтобы перебросить тысяч тридцать имеющихся в западных областях регулярных украинских военнослужащих и тысяч 20-30 территориальной обороны на восточный фронт», – цитирует «Украина.ру» эксперта.

Понятно, что в этом случае поляки вряд ли ограничатся оговоренными с Киевом условиями ввода своих войск на Украину. И будет сделано все для того, чтобы оккупировать максимально возможную часть страны. В итоге своим решением Зеленский фактически превратит Украину в польский протекторат. То есть для страны подобное приглашение поляков означает окончательную потерю «незалежности».

Но, похоже, украинского гаранта эта перспектива мало волнует, поскольку сейчас он охвачен желанием реализовать планы контрнаступления на южные области страны, которые контролируются Русской Армией. Тем более, что для Москвы польское вторжение на Украину может обернуться массированными ударами по тылу, в том числе по областным центрам освобожденных регионов и непосредственно российской территории. А резкий рост числа беженцев на территорию РФ, который должен последовать за атаками украинских боевиков, способен отвлечь внимание и ресурсы российского руководства от ситуации на фронте, предвкушают в Киеве, не замечая опасности, исходящей от Варшавы. В этом случае, спасти Украину от катастрофы может только военный переворот и моментальная капитуляция на восточном фронте, полагает Ростислав Ищенко.

Впрочем, такой расклад маловероятен, пока у западных спонсоров имеется хоть какой-то интерес к военному конфликту на территории Украины. Да и местные военные, на которых можно было бы сделать ставку при попытке сменить гибельный для страны режим, растеряли остатки разума, благодаря русофобской обработке извилин.