Борис Рожин

Бои на окраинах Северска

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 13 июля 2022 г.

1. Северск. Бои сегодня сместились к окраинам города после того, как ВС РФ вытеснили ВСУ из Верхнекаменского. МВД ЛНР заявляет, что бои идут уже в городской черт Северска. Бои в районе Ивано-Дарьевки. Позиции ВСУ на высотах в районе Северска подвергаются сильным артиллерийским и ракетным ударам.

2. Соледар. Противника вытеснили из Верхней Каменки. Бои в Стряповке и в районе Яковлевки. В ЛНР заявляют о выходе наших войск на окраины Соледара. Противник утверждает, что пока удерживает оборону. В Белогоровке и Берестовом — без существенных изменений.

3. Артемовск. Бои за Покровское, а также начались бои за Веселую Долину на окраинах города. Бои за Углегорскую ТЭС. Информация об отходе противника от Светлодарска пока что не соответствует действительности — пока ВСУ удерживают Кодему и Семигорье, у них сохраняется возможность снабжения войск обороняющихся у Новолуганского и Углегорской ТЭС, что сковывает активность ВС РФ к юго-востоку от Артемовска.

В Часов Яре продолжают разгребать завалы с погибшими солдатами фольксштурма. Официально — 47, неофициально — более 100. Удары по Артемовску идут на регулярной основе.

4. Славянск. Бои в районе Долины, Сидорова, Пришиба, Мазановки. ВСУ признают некоторое продвижение ВС РФ к Славянску.

По Славянску, Краматорску, Дружковке, Константиновки в последние дни наносятся интенсивные ракетные удары. Было поражено несколько скоплений войск противника.

5. Харьков. Бои в районе Уды, Дементьевка, Верхние Проходы, Верхний Салтов. Продолжаются и удары по позициям ВСУ на северных окраинах Харькова и в районе Чугуева. Также наносятся удары в районе Золочева. В целом, пока что здесь господствуют тенденции к позиционности.

6. Авдеевка. На линии фронта без существенных изменений. При малоподвижном фронте обе стороны делают ставку на артиллерию. Противник продолжает обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой и других н.п. ВС РФ в последние дни усиливают удары по Авдеевке.

7. Запорожье. На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе без изменений. К востоку от Гуляйполя противник предпринял попытку разведки боем в направлении Ольговского, понес потери в живой силе и технике и отступил.

ВСУ пытаются нащупать возможности ВС РФ в Запорожской области для потенциального наступления с оперативно-тактическими целями. Очевидно, что такие попытки будут продолжены, как, собственно, и ракетные удары по освобожденным территориям Запорожской области.

8. Николаев. Противник понес тяжелые потери в людях и технике в результате массированных ракетных ударов по городу. Попытки активности на криворожском направлении успеха не имели в силу подавляющего огня ВС РФ.

Также продолжились удары ВСУ по окрестностям Херсона и по Новой Каховке, продолжая выцеливать склады боеприпасов и командные пункты.

9. Угледар, Марьинка, Великая Новоселовека, Дзержинск, Одесса, Изюм — без существенных изменений.