Палестинские радикалы отвергли перемирие с Израилем

Радикальные палестинские группировки не собираются заключать долгосрочное соглашение с Израилем. Они решили не помогать Махмуду Аббасу, попытавшемуся договориться с экстремистами в Каире, сообщает РБК.

Представитель "Хамас" на переговорах Мухаммед Назаль, в частности, заявил, что его группировка не пойдет на перемирие. В крайнем случае радикалы готовы продлить существующее де-факто прекращение огня, но не более того, сообщает AFP.

"Ариэлю Шарону на самом деле не нужен никакой диалог с целью достижения мира", - заявил М. Назаль. "Он просто хочет, чтобы "Хамас" и другие организации сопротивления вступили в конфликт с правительством Палестинской Национальной Автономии".

Похожее мнение высказали и представители организации "Исламский Джихад", которые также отказались от официального соглашения с Тель-Авивом.

Представители 13 радикальных палестинских группировок в эти дни ведут переговоры в Каире с главой ПНА Махмудом Аббасом. Последний рассчитывал убедить экстремистов заключить перемирие с Израилем хотя бы на год, дабы правительству удалось добиться уступок в вопросе создания Палестинского государства.

Несмотря на тот факт, что М.Аббас выиграл выборы в Палестине, он очень зависим от экстремистских группировок, которые хотя не добиваться уступок от Израиля, а получить все спорные территории в один момент. Главной же целью экстремистов является "освобождение" Иерусалима, который каждая из противоборствующих сторон считает своей столицей.

Правительство Израиля не раз говорило о желании вести переговоры с М.Аббасом, однако всякий раз настойчиво требует от главы ПНА пресечь деятельность террористов, убивающих мирных граждан.