Взорван и обстрелян кортеж Чубайса

Сегодня утром было совершено покушение на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Об этом РБК сообщил источник в ГУВД Московской области.
По его словам, примерно в 9:30 по московскому времени, когда кортеж главы РАО ЕЭС выезжал из подмосковного поселка Жаворонки, где проживает чиновник, на Минское шоссе, между BMW, в котором находился А. Чубайс, и машиной сопровождения прогремел взрыв. Сработало взрывное устройство, эквивалентное 500 граммам тротила. После этого двое неизвестных в камуфляжной форме начали обстрел из автоматов.

Машина А. Чубайса, не останавливаясь, продолжила движение, в то время как охрана руководителя энергетического холдинга открыла ответный огонь по нападавшим. Несмотря на это преступникам удалось скрыться в расположенном поблизости лесном массиве. Сейчас милиция ведет их поиск.

Более всего пострадал Mitsubishi с охраной, сопровождавший А. Чубайса. Сам чиновник, а также автомобиль, в котором он ехал, в результате взрыва и последовавшего за ним обстрела не пострадали. Это объясняется тем, что BMW был бронирован. По имеющейся информации, в настоящее время А. Чубайс уже находится на рабочем месте.

Сейчас на месте происшествия работает следственная бригада. Подробности инцидента выясняются. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 30 части 3 и статье 105 части 2 УК РФ – "покушение на убийство двух и более лиц".

"Это кощунство, и такое преступление невозможно оставлять без внимания", - сказал журналистам спикер Государственной Думы Борис Грызлов, комментируя нападение на А. Чубайса. Более подробные комментарии он давать отказался, отметив, что об обстреле главы РАО "ЕЭС России" сам только недавно узнал. Вместе с тем, по словам спикера, он надеется, что правоохранительные органы смогут найти и заказчиков, и исполнителей этого преступления. "Слава богу, что Анатолий Чубайс не пострадал", - подчеркнул Б. Грызлов.

Глава комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов в интервью РБК заявил, что обстрел машины главы РАО ЕЭС напрямую связан с его деятельностью на посту главы энергохолдинга или с его политической деятельностью. По словам сенатора, происшедшее надо рассматривать в контексте неблагоприятной криминальной ситуации в стране. "Мы видим массу нераскрытых уголовных дел, и это порождает безответственность силовых структур и ощущение вседозволенности криминалитета", - сказал М. Одинцов. "Сегодня можно случайно толкнуть человека в метро, и в ответ получить пулю в лоб", - подчеркнул он.

Следует заметить, что в ноябре прошлого года в интервью Financial Times глава РАО ЕЭС сообщил, что ему известно по крайней мере о трех заказах на его убийство. "Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я "продал Россию"", - заявил он газете.