Политики о покушении на главу РАО ЕЭС

Российские политики решительно осудили покушение на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Все они сходятся во мнении, что это было дерзкое преступление, однако мотивы, побудившие преступников к его совершению, называют разные.

Так, по словам вице-спикера Государственной думы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, это было предупреждением для всех прозападных демократических сил России. "Покушение на Анатолия Чубайса я рассматриваю как знак для всех прозападных деморкратов России, чтобы они прекратили свою политическую деятельность в стране и вернули народу украденные ими в ходе реформ деньги", - сказал он в интервью РБК.

Вместе с тем, депутат не оправдывает такие действия преступников. "То, что произошло сегодня, это - не метод для ведения политической борьбы", - отметил В. Жириновский. Он также не исключил возможности инсценировки сегодняшнего нападения. "Инсценировка - это тоже один из элементов политической борьбы, тем более в том случае, когда кто-либо хочет уехать за рубеж", - пояснил вице-спикер. По его мнению, благодаря таким действиям можно предстать перед Западом жертвой политической борьбы.

Вице-спикер нижней палаты Владимир Пехтин, напротив, считает, что политики в этом преступлении нет никакой. Покушение на главу РАО "ЕЭС России" связано с его профессиональной деятельностью, заявил он журналистам. "Я не вижу в этом происшествии политического аспекта, хотя Чубайс является одним из лидеров СПС и он участвовал в выборах в Госдуму", - сказал депутат.

По словам В. Пехтина, А. Чубайс "профессионал и руководитель крупнейшей энергокомпании, проводящей реформу электроэнергетики" в России. "Не всем нравится эта реформа, - считает вице-спикер, - многие хотели бы прервать и использовать ее в корыстных целях". По мнению В. Пехтина, устранить одного из руководителей данной реформы пытались деструктивные силы, которые хотят нарушить принципы реформирования электроэнергетики страны.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев назвал покушение на Анатолия Чубайса "дерзким и вопиющим". "Я бы хотел обратить внимание заказчиков и исполнителей, что такого рода преступление не проходит бесследно и, как правило, раскрывается", - сказал он. В. Васильев выразил надежду, что правоохранительная система будет работать результативно, и данное преступление будет раскрыто.

Кроме того, депутат отметил, что такие опасные преступления с применением оружия уже пережили свое время. Вместе с тем, считает депутат, правоохранительным органам "необходимо сейчас работать по горячим следам, выстраивать систему так, чтобы желание у криминала такими действиями достигать своих целей в части распределения собственности и финансовых потоков не появлялось". Когда экономика работает эффективно, управляется в установленном режиме, и у нее нет теневой составляющей, то очень многие мотивации у преступников исчезают, заметил В. Васильев.

Глава комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов не берется утверждать, что обстрел машины Анатолия Чубайса напрямую связан с его деятельностью на посту главы энергохолдинга или с его политической деятельностью. В интервью РБК сенатор подчеркнул, что в любом случае это серьезное происшествие, которое надо рассматривать в контексте неблагоприятной криминальной ситуации в стране.

"Мы видим массу нераскрытых уголовных дел, и это порождает безответственность силовых структур и ощущение вседозволенности криминалитета, - сказал М. Одинцов. - Сегодня можно случайно толкнуть человека в метро, и в ответ получить пулю в лоб".

Спикер Государственной думы Борис Грызлов назвал нападение на главу РАО ЕЭС кощунственным. "Это кощунство, и такое преступление невозможно оставлять без внимания", - заявил он журналистам после окончания заседания Совета Думы.

Б. Грызлов отказался пока давать более подробные комментарии произошедшего, отметив, что об обстреле А. Чубайса он сам узнал не так давно. Вместе с тем, по словам спикера, он надеется, что правоохранительные органы смогут найти и заказчиков, и исполнителей этого преступления. "Слава Богу, что Анатолий Чубайс не пострадал", - подчеркнул председатель нижней палаты.

Председатель Комитета Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов в интервью РБК сказал, что сегодняшнее покушение - это "замысловатая и жутковатая провокация во время реализации важной государственной инициативы по созданию условий для государственного и частного партнерства".

Он считает, что профессиональная деятельность А. Чубайса в настоящий момент "прозрачна и открыта как никогда". Учитывая роль главы РАО ЕЭС не только в экономике, но и в политике, данное покушение могло быть совершено людьми, которым "не нравится цивилизованный диалог власти с крупным бизнесом", полагает глава комитета ГД по экономической политике.

"Надеюсь, что это покушение не вызовет эскалацию насилия в отношении Чубайса", - заметил В. Драганов. "Я считаю, что правоохранительные органы должны найти тех, кто покушался на его жизнь", - заключил депутат.

Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике, член совета директоров РАО "ЕЭС России" от государства Валентин Завадников считает главным в инциденте с главой энергохолдинга то, что ни он, ни его охрана не пострадали.

"Наивысшей ценностью в любой ситуации является человеческая жизнь, - подчеркнул сенатор в интервью РБК. - Со всем остальным должны совместно и скоординированно разбираться правоохранительные органы и служба безопасности компании".

Глава Министерства природных ресурсов России Юрий Трутнев воздерживается от комментариев по поводу покушения. "Любое покушение на жизнь человека - это всегда плохо", - отметил министр. "Расследованием этого дела занимаются правоохранительные органы, я сегодня участвовал в работе правительства и об обстоятельствах дела знаю только от присутствующих и меньше, чем журналисты", - подчеркнул Ю. Трутнев.

Руководитель Института современного социализма Алексей Подберезкин считает, что каков бы ни был мотив, в конечном итоге нападение на А. Чубайса будет иметь политические последствия: "Это покушение политическое, поскольку он - политическая фигура, даже если стреляли и по экономическим мотивам. Он играет ключевую роль в правой коалиции. Он - фигура федерального значения. Так что от политики тут просто не уйти" – сообщил А. Подберезкин журналистам.

"Выгода от таких покушений, как ни странно, всегда примитивная, коммерческая. Вопрос о назначении регионального руководителя какого-нибудь местного "энерго" - это вопрос больших денег. Это ведь финансовый поток, а не одноразовая сделка. А там где большие деньги - велик риск покушения", - считает он.

Эксперт также отметил, что "когда работают профессионалы - они не промахиваются". По его словам, "возможны две трактовки - угроза, причем реальная, как предупреждение, а второй вариант - психически неустойчивый человек решил справиться сам, и не привлек профессионалов".

А. Подберезкин категорически отвергает версию "политического самострела": Есть и немало "фантастических" версий. Не выдерживает критики, например, версия инсценировки покушения - слишком велик риск и малы дивиденды. Публичной политикой он не занимается, потому что должность у него не такая. Он занимается реальной политикой, и пиар, тем более такой, ему не нужен. В российских условиях такого рода реклама не нужна политикам. Если потребуется пиар, технология его хорошо известна. И даже небольшой суммы "из тумбочки", которая есть в его распоряжении, ему бы хватило, чтобы пиарить себя за счет бюджета РАО ЕЭС, даже его легальной части. Пиарить такой опытный человек стал бы позитивные моменты деятельности компании, что неизбежно привело бы к повышению его рейтинга популярности. Социальная реклама, которую можно делать легально за счет бюджета РАО удовлетворила бы все потребности в публичности. Но он этого не делает. Значит ему и не нужно. Как правило, инсценировка покушения нужна маленьким политикам, которых без этого не видно. И все инсценировки впоследствии были изобличены"