Отдел информации

Вашингтонские откровения

Болтон рассказал о подготовке государственных переворотов в других странах

Старость – не радость, по крайней мере, в случае с бывшим советником американского президента по национальной безопасности и экс-представителем США в ООН Джоном Болтоном. 73-летний политик с говорящей фамилией проговорился на весь мир о том, что в былые времена участвовал в планировании государственных переворотов в других странах, которые потом организовывал Вашингтон.

«Как человек, который участвовал в планировании государственного переворота не здесь, а в других местах... Это требует много работы. Я не буду вдаваться в подробности», – сказал экс-советник Дональда Трампа в ответ на мнение журналиста CNN Джейка Таппера, что для организации государственного переворота не нужны блестящие интеллектуальные способности.

В качестве примера Болтон, которого в свое время называли одним из самых непримиримых американских внешнеполитических «ястребов», вспомнил Венесуэлу и тут же добавил, что рассказывает далеко не все, поскольку были и другие страны, и другие заварушки, опять-таки с подачи США.

Цинизм и доля превосходства, с которыми этот господин рассказывал о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела других государств, возмутили интернет-сообщество. «Пой, птичка, не стыдись», – пишут интернет-пользователи.

Такого рода деятелям, как Болтон, есть о чем «спеть». Послужной список США в этом отношении насчитывает десятки пострадавших государств. Одни из последних – Казахстан, где успокоить протестные настроения помогли миротворцы ОДКБ, преимущественно российские военные, и Белоруссия. В июне прошлого года глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что у Минска есть «неопровержимые доказательства» причастности США к организации «мятежа с физическим устранением главы белорусского государства и членов его семьи». Понятно, что в Госдепе эту информацию опровергли. Зато теперь, благодаря сентиментальным воспоминаниям Болтона, мировое сообщество может лишний раз убедиться в том, что любимое занятие Вашингтона – мутить воду в других странах, естественно, с выгодой для себя.