Украина продала ракеты в Иран и Китай

Украина признала факт продажи крылатых ракет в Иран и Китай, сообщает британская газета "Файнэншл таймс".

Газета приводит слова генерального прокурора Украины Святослава Пискуна о том, что в 2001 году Ирану было продано 12 ракет Х-55, а Китаю - шесть.

Автор статьи Том Уорнер отмечает, что хотя ракеты не были оснащены ядерными боеголовками, Япония и США обеспокоены возможной утечкой ракетных технологий, передает BBC.

Япония опасается, что может попасть под угрозу ядерного удара, если украинские ракеты каким-то образом попадут в Северную Корею.

"Файнэншл таймс" приводит слова посла Японии в Киеве, что новое украинское правительство продемонстрировало готовность расследовать "грехи" предыдущего правительства, обвинив трех высокопоставленных сотрудников министерства внутренних дел Украины в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Обезглавленное тело журналиста, занимавшегося расследованием коррупции в высших эшелонах украинской власти, было обнаружено в 2000 году. Дело об убийстве Гонгадзе получило широкую огласку, и следствие еще не закончено.

По словам посла Японии, приведенным "Файнэншл таймс", с ракетами все гораздо серьезнее, и если расследование будут держать в тайне, новое украинское руководство рискует потерять доверие мира.

"ФТ" со ссылкой на слова генпрокурора Украины Святослава Пискуна напоминает, что в прошлом году в связи с незаконной продажей этих ракет был отдан под суд украинский бизнесмен, а также был сделан запрос об экстрадиции одного из двоих российских граждан, подозреваемых в организации этой сделки.

Украинские ракеты Х-55 имеют дальность 3000 километров, и могут достичь территории Израиля при запуске из Ирана.

Как указывает автор статьи в "Файнэншл таймч", если будет доказано, что Иран приобрел крылатые ракеты, то это еще больше усилит обеспокоенность мирового сообщества по поводу его ядерной программы.