Лукашенко: Отвечать будем все за развал

Лукашенко: Отвечать будем все за развал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает уйти от опасной черты, за которой может произойти развал СНГ, передает РИА "Новости".

"Сегодня мы переживаем самый критичный момент за весь период существования СНГ", - сказал он на встрече с главами МИД стран СНГ.

По словам президента, в настоящее время звучат разговоры о ненужности СНГ. "Поэтому важной является сегодняшняя встреча, чтобы спасти СНГ от разрушения. Я выражу мнение глав государств СНГ - отвечать будем все за развал, который может произойти, если мы не уйдем от опасной черты", - заявил Лукашенко.

По его мнению, у многих есть желание начать все с начала, но для этого, считает белорусский президент, необходимо определить направления сотрудничества.

Лукашенко отметил, что сотрудничество в СНГ остается приоритетным направлением внешней политики Белоруссии. Он указал на рост взаимного товарооборота в прошлом году на 40%.

"Растет взаимная торговля, появляются новые рабочие места, и это самое высокое подтверждение, что СНГ нас объединяет в настоящем и будущем", - отметил Лукашенко.

"Плодотворное взаимодействие Совета министров иностранных дел стран СНГ имеет огромное значение для интеграции в Содружестве. От вас (глав МИД СНГ) многое зависит. Мы ждем от вас конкретных предложений по реформированию СНГ", - отметил президент Белоруссии.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что министры иностранных дел СНГ призваны сыграть высокую роль на данном этапе.

"Мы все услышали Ваши слова об ответственности за реформирование СНГ. Вы упомянули о слабых сторонах в СНГ. Наши руководители увидели эти проблемы", - отметил Лавров.