Юрий Котенок

Пора воевать всерьёз

ВСУ должен быть нанесён непоправимый урон

Украинцы пытались нанести удар по объекту, который считали законной целью. Они заявляют, что Херсонская область – это Украина, но фактически уничтожают свою же территорию. Конечно, эта территория освобождена Россией. Возможно, что там находились военные объекты, но под удар попали и мирные граждане. Военно-гражданская администрация указывает, что сдетонировала селитра, это вещество используется в сельском хозяйстве. Произошел большой взрыв, с десятками погибших и пострадавших.

Украинские войска ударили по Новой Каховке оперативно-тактической ракетой американского комплекса HIMARS, поставленного США. Эти комплексы могут вести огонь и реактивными снарядами, то есть использоваться непосредственно как РСЗО, но могут вести огонь и оперативно-тактическими ракетами. Данный комплекс представляет собой серьезную угрозу. Под возможный огонь HIMARS попадают освобожденные районы Херсонской, Запорожской области, ДНР и ЛНР, а также территории России. Противник анонсирует удары по этим территориям.

Чтобы противостоять этому, не нужно изобретать велосипед. Это прописано в боевых уставах и наставлениях, диктуется опытом ведения боевых действий России и СССР.

Необходимо многократное усиление сил и средств ПВО и в зоне конфликта, и на территориях, которые к ней прилегают. Нужно наносить по позициям ракетных сил артиллерии противника, уничтожать ее не только, когда они развернуты на позициях, но и на марше, в местах складирования, на запасных позициях, там, где они маскируются и укрываются.

Это огромный пласт работы разведки: войсковой, технической, радиоэлектронной. Эта работа должна быть усилена, от этого зависит безопасность наших людей.

Сейчас многие не понимают сути происходящего, кидаются из крайности в крайность. Но нужно понимать, что ни одно из средств ПВО не может гарантировать стопроцентной защиты от подобного вооружения. Что-то будет сбиваться, но что-то будет долетать. Нужно оборудовать укрытия, информировать население, проводить различного рода мероприятия, чтобы люди действовали четко в условиях конфликта, в том числе на приграничных территориях.

Если подобное продолжается – необходимо бить по центрам принятия решений. Наша ограниченность в ответных ударах по противнику мне в какой-то мере непонятна.

Противник наносит удары по складам. Это говорит о том, что украинцы готовы перейти к атаке. Их главная задача сейчас – лишить союзные войска России и республик Донбасса преимущества в артиллерии, которое сейчас на нашей стороне. С помощью американских спутниковых систем разведки они выявляют наши склады, места скопления техники и наносят удары.

Необходимо рассредоточивать скопления техники и боеприпасов, проводить маскировочные меры, вести гигиену в радиообменах, используя средства связи. К этому нужно относиться чрезвычайно внимательно. Неумение выполнять требования, прописанные кровью, будет оборачиваться большими жертвами. Необходимы максимальная точность и слаженность действий. Противник набирается сил, этого не надо отрицать.

Противник угрожает нам, рассчитывает провести наступательные действия. Значит нужно нанести ему урон, который отобьет у украинцев охоту переходить в контрнаступление. Силы и средства для этого у России есть. Как сказал президент РФ Владимир Путин, мы еще не использовали значительную часть нашего потенциала, «не начинали воевать всерьез». Хотелось бы, чтобы мы начали это делать.