США пригрозили КНДР

США пригрозили КНДР

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила сегодня, что если Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) откажется вести переговоры по ядерной программе, США перейдут к "другим методам".

Выступая на пресс-конференции в Пекине после встречи с президентом Китайской Народной Республики (КНР) Ху Цзиньтао и другими китайскими лидерами, К.Райс отметила, что если Северная Корея не пойдет на сотрудничество, тогда США "придется рассмотреть другие методы". Какими именно будут предпринятые меры и шаги, глава внешнеполитического ведомства США не пояснила, сославшись на "общеизвестные методы в международной системе".

К.Райс также подчеркнула, что сроки возобновления шестисторонних переговоров зависят только от желания официального Пхеньяна и что у США нет намерений вторгаться на территорию КНДР, сообщает АР.

Госсекретарь США призвала все страны, участвующие в шестистороннем переговорном процессе, интенсифицировать усилия по возвращению КНДР за стол переговоров. При этом она отметила особую роль Пекина в этой миссии, поскольку Китай имеет "самые тесные отношения с Северной Кореей".

Ранее Китай предложил США провести двусторонние переговоры с Пхеньяном. Вашингтон отверг это предложение и взамен предложил Пхеньяну как можно скорей вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе. В этих переговорах помимо Северной Кореи, США и Китая участвуют также Россия, Южная Корея и Япония. Ранее, 10 февраля 2005г. КНДР официально заявила, что обладает ядерным оружием, и объявила о выходе из шестисторонних переговоров по урегулированию ядерного кризиса. Позже Северная Корея выразила желание вести только двусторонние переговоры с США, однако потом отказалась и от такой возможности в связи с "отсутствием изменений в политике США в отношении КНДР".

Напомним, что 15 марта началась поездка в Азию госсекретаря США Кондолизы Райс. В связи с этим министр иностранных дел Северной Кореи Пэк Нам Сун заявил, что КНДР может увеличить арсенал ядерного оружия для сохранения в регионе баланса сил и предотвращения нападения Соединенных Штатов.

Что касается истории шестисторонних переговоров по разрешению ядерного кризиса на Корейском полуострове, то отметим, что они начались в августе 2003г., однако три раунда обсуждений не принесли желаемого результата. От участия в четвертом раунде, который был намечен на сентябрь 2004г., Пхеньян отказался.

Также стоит отметить, что в конце января агентство Reuters, ссылаясь на источники в Вашингтоне, сообщало, что КНДР купила несколько уже готовых к употреблению ядерных зарядов либо у Пакистана, либо у одной из бывших республик СССР.