Лужков пророчит в России революцию

Сегодня, выступая в МГУ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что экономическая ситуация в России может привести "к результатам 1917г.".

Как считает Юрий Лужков, в настоящее время ситуация в России складывается "очень похожим образом, и если не сделать выводы, страна попадет в сложное положение". "Мы стоим перед новыми вызовами и новыми угрозами, которые нависли после монетизации льгот в преддверии реформ в сфере градостроительства, землепользования, образования и здравоохранения", - считает он.

По мнению Лужкова, как передает КМ, процесс реформирования, в частности замену льгот денежными компенсациями, необходимо проводить, "когда сложится оптимальная временная ситуация, и этот процесс будет безударным".

Кроме того, московский градоначальник полагает, что в настоящее время существуют предпосылки для потери Россией государственности. "Сегодня вся страна, все общество находятся в тревоге. Казалось бы, оснований для тревоги нет. И кажется, что все в нашем обществе складывается вполне отлично, и все должны радоваться, а счастья нет", - заявил во вторник Лужков.

Юрий Лужков сообщил, что покинет пост мэра Москвы в 2007 году, а его преемником станет "высокий и красивый студент МГУ".

Мэр призвал студентов усвоить уроки Маркса и Ленина, который, по его словам, еще в 1899 году предостерегал российских капиталистов от пренебрежения социальными проблемами общества.

"Маркс утверждал, что капиталист заинтересован в максимуме прибыли и совершенно не заинтересован в том, чтобы оплачивать труд своих работников. Если предупреждение Маркса не будет понято обществом и властью, то в России сложится революционная ситуация и капитализм может приобрести врага и погибнуть в бунте", - утверждал Лужков.

Эти заявления Лужков сделал, читая лекцию в МГУ им. Ломоносова на тему "Развитие капитализма в России. 100 лет спустя". Лекция посвящена выходу в свет одноименной книги Юрия Лужкова.