Теракт против посольства РФ в Швеции

В Стокгольме совершен теракт против российского посольства. Взорван автомобиль одного из дипломатов. Инцидент произошел возле здания, в котором проживают сотрудники миссии.

Как сообщает шведское издание Dagens Nyheter, в результате взрыва никто не пострадал, однако машина сильно обгорела. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Всемирная интифада". В ее сообщении говорится, что атака "направлена против Российского государства за его империалистическую политику в Чечне".

Как заявил представитель шведских спецслужб Андерс Тернберг, начато официальное расследование инцидента. Он заявил, что заниматься делом будет полиция Стокгольма, однако спецслужбы будут оказывать всевозможную помощь, передает РБК.

Это уже не первое нападение "Всемирной интифады" на представителей иностранных государств на территории Швеции. В 2003 и 2004 годах эта организация брала на себя ответственность за атаки на консульство Польши в Сундбюберге, посольство Дании в Стокгольме, а также представительство шведской оружейной компании Bofors. Террористы заявляли, что таким образом они выражали протест против войны в Ираке. Нападению подверглось также израильское туристическое агентство за "политику Тель-Авива в Секторе Газа".

Известно, что в "Всемирную интифаду" входят несколько шведских радикальных организаций. На своем сайте в Интернете ее представители заявляют, что борются с мировым империализмом.