Устраненный в Чечне боевик был морпехом США

Устраненный в Чечне боевик был морпехом США

Вчера в Чечне был уничтожен влиятельный полевой командир Ризван Читигов (позывные Морпех, Американец, Химик), он считался третьим человеком в чеченском сопротивлении после Шамиля Басаева и Доку Умарова. Пройдя спецподготовку в США, Морпех вернулся в Чечню и во время первой войны командовал танковым батальоном. Во вторую, по сведениям ФСБ, планировал провести теракты с использованием отравляющих веществ и отправлял смертников по разным городам России.

Как утверждает сегодняшний номер издания "Коммерсант", Ризван Читигов окончил в США элитную диверсионно-разведывательную школу и служил по контракту в батальоне американской морской пехоты: на груди убитого обнаружен жетон американского морского пехотинца.

Как передает РБК, Р.Читигов пережидал зиму в Баку, а по весне решил перебраться на родину, в село Шали. Однако об этом стало известно его односельчанам, работающим в уголовном розыске, которые и вызвали спецназ из службы безопасности президента Чечни, подчиняющийся ныне Рамзану Кадырову. По всему селу были поставлены засады.

Ризван Читигов, как выяснилось позже, приехал в Шали, как и обещал, в воскресенье. Но, увидев, что квартира в которой он находится окружена спецназом – решил затаиться. Квартиру военные проверяли несколько раз, а начальник чеченского спецназа трое суток он просидел в маленькой холодной нише, выдолбленной в несущей стене дома со стороны лоджии и прикрытой снаружи лючком из кафельной плитки.

Командир, как выяснилось позже, покидал убежище всего несколько раз – чтобы поесть, выйти на связь с подельниками и сходить в туалет. Вчера у Ризвана Читигова, видимо, не выдержали нервы: сразу после того, как за оперативниками захлопнулась дверь, он поторопился выбраться наружу и уронил на бетонный пол лоджии кафельный лючок. Милиционеров боевик встретил автоматной стрельбой, но ни в кого не попал, зато ответными выстрелами был убит сразу.

Труп полевого командира уже опознало полпоселка. Кроме того, на груди убитого висел жетон американского морского пехотинца с надписью "Chitigov Rizvan Umarovich. Chechnya. 1965". Вместе с медальоном на цепочке висел целлофановый пакетик с молитвой на арабском языке.

По рассказам односельчан Р.Читигова якобы ждала карьера в ВМФ США, но на чужбине он встретился с единоверцем из Иордании Эмиром Хаттабом, который объяснил чеченцу, что в трудное для родины время он должен быть не в США, а в Чечне. И они оба отправились в Чечню. Морпех собрал небольшой отряд земляков, сориентировав их на ваххабизм и борьбу с неверными. Первое время он воевал под руководством Хаттаба, командовал единственным в Ичкерии танковым батальоном.

Вторую кампанию Ризван Читигов начал в Грозном, который защищал вместе со своим отрядом, потом ушел в горы. Бойцы Ризвана Читигова держали оборону в селе Дуба-Юрт у входа в Аргунское ущелье и Алхазурово, затем по тропам отступили в Грузию.

Снова заговорили о Ризване Читигове летом 2001 года. Тогда была получена оперативная информация о том, что полевой командир готовится применить против федеральных войск химическое и бактериологическое оружие. Морпех якобы встретился в ОАЭ с некими "представителями ичкерийского командования" и передал им заказ на "изготовление и переправку в Чечню ядов и отравляющих веществ на основе подручных материалов", сообщала тогда ФСБ. Затем на подпольной базе Морпеха в Гудермесском районе вскоре удалось обнаружить и изъять партию сильнодействующего яда кустарного производства рицин.

По данным ФСБ, за последнее время диверсантов, отправленных Ризваном Читиговым, удалось перехватить и обезвредить в разных городах России – Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону и Самаре. Например, в Воронеже отправленный им террорист должен был взорвать кинотеатр, а такой же посланец, обезвреженный в столице, судя по изъятой у него карте, "готовился стать шахидом" на Красной площади. Один из крупных терактов ему провести все-таки удалось: в августе 1999 года по приказу Морпеха был совершен взрыв в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади, сообщили вчера в ФСБ.

Напомним, что вчера пресс-служба республиканского МВД распространила заявление в котором говорилось, что в Шалинском районе Чечни в результате операции сотрудников службы безопасности президента Чечни и МВД республики уничтожен главарь бандформирования, ближайший сподвижник Шамиля Басаева Ризван Читигов.

По словам вице-премьера Чечни Р.Кадырова, "Читигов был блокирован, но оказал вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки Р.Читигов был убит. Он известен тем, что входил в близкое окружение известного арабского наемника Хаттаба, а также своими дерзкими операциями в отношении федеральных сил и совершении ряда других тяжких преступлений".

Всего в 2004г. было нейтрализовано более 200 боевиков, среди них Абу аль-Валид, Руслан Гелаев и другие лидеры чеченских террористов. По подозрению в террористической деятельности задержаны свыше 900 боевиков, изъято полторы тысячи единиц различного оружия, уничтожено 800 объектов инфраструктуры бандитов. Первые месяцы 2005 года принесли властям новые победы: вчерашнее устранение Ризвана Читигова может считаться их второй крупной победой после уничтожения в начале марта Аслана Масхадова.