Оппозиция захватила здание правительства Киргизии

События в Киргизии сегодня развиваются особенно бурно. Только что сторонники оппозиции, высадив двери Дома правительства в Бишкеке, ворвались внутрь здания. Три кольца ОМОНа, стоявшие в оцеплении, сдержать их не смогли.

По словам очевидцев, оппозиции удалось захватить несколько этажей здания. Сейчас они выкидывают из него мебель, компьютерную технику и кондиционеры. Из окон второго этажа видны национальные флаги. Остались ли в здании сотрудники милиции неизвестно, однако сообщается, что члены правительства успели бежать через боковой выход.

Как отмечает АР, при прорыве в здание сторонники оппозиции почти не встретили сопротивления. "Эхо Москвы" в свою очередь сообщает, что часть милиционеров и военнослужащих перешла на сторону участников массового выступления, остальные же заявили, что никакого сопротивления участникам акции оказывать не будут. Также, по данным радиостанции, в здании правительства остались министры обороны и безопасности. Они блокированы митингующими, передает РБК.

Президенту Киргизии Аскару Акаеву повезло больше, чес его министрам. Он успел покинуть Дом правительства за два часа до штурма. В настоящее время глава государтсва проводит срочные консультации с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшими сегодня в республику. Встреча проходит в президентской резиденции, расположенной на окраине Бишкека, передает радиостанция "Маяк".

Ранее сообщалось, что на подходах к правительственному зданию оппозиция вступила в потасовку со сторонниками действующей власти. В ход шли палки, дубинки и камни. Вмешавшаяся в драку милиция выстрелами в воздух усмирила демонстрантов.

Сегодня утром перед участниками митинга неожиданно предстал новый министр внутренних дел страны Кенешбек Душебаев. Он призвал оппозицию не нарушать общественного порядка и заявил, что никогда не отдаст приказа милиции использовать оружие против мирных демонстрантов. Однако если митинг перерастет в беспорядки, то они будут жестко пресечены, подчеркнул глава МВД.

Отметим также, что сегодня госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов подал прошение об отставке президенту республики Аскару Акаеву. Насколько известно, решение о принятии отставки О. Ибраимова пока не принято.

Как заявил РБК заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, ситуация в Киргизии напоминает недавние события, произошедшие в Грузии.

"Я глубоко убежден, что режиссер этих двух событий находится в одном месте, возможно, в США", - сказал он. По мнению заместителя председателя комитета, "желающих сместить легитимных руководителей государств постсоветского пространства очень много, но в любом случае Киргизии все должно решаться в рамках правового поля".

М. Гришанков подчеркнул, что пока сложно предсказать, как будут развиваться события в Киргизии, однако, по его мнению, России не стоит вмешиваться в события до тех пор, пока к ней обратятся за помощью.

Зампред комитета считает, что одна из главных задач России в сложившейся ситуации - это нейтрализация негативного воздействия ряда стран, в том числе Европы.

Напомним, что в Киргизии находится крупная российская военная база. Все военнослужащие действуют пока в обычном режиме.