"Исламский джихад" и "Хамас" хотят влиться в ООП

Экстремистская группировка "Исламский джихад", а также "Хамас" могут войти в состав Организации освобождения Палестины, заявил лидер "Исламского джихада" Мохаммад аль-Хинди. По его словам, представители "Исламского джихада" и "Хамас" примут участие в совместном заседании с Организацией освобождения Палестины, передает РБК.

Заседание будет посвящено реформированию ООП с перспективой включения в обновленное движение в качестве членов "Исламского джихада" и "Хамас". Лидер "Исламского джихада" подчеркнул, что глава ПНА Махмуд Аббас не возражает против подобного реформирования ООП.

Сам М.Аббас заявил о том, что палестинское движение "Фатх", принявшее ранее решение об участии в выборах в парламент Палестины, определит список своих кандидатов в ходе предварительного голосования. Участие в парламентских выборах от "Фатх" должны принять самые достойные, передает Haaretz. Группировка "Хамас" также приняла решение о проведении предварительных выборов кандидатов в парламент ПНА.

Напомним, одним из отцов-основателей Организации Освобождения Палестины был предыдущий палестинский лидер Ясир Арафат, возглавивший ООП в 1969г. и принесший движению мировую известность. Одним из главных методов борьбы данной организации при ее создании декларировалась вооруженная борьба против Израиля.