Всеволод Гришин

Неработающие медпункты в СНТ стоили бюджету Петербурга 2 млрд рублей

Смольный продолжает тратить средства на неэффективный проект

Петербург с 2019 года начал массово возводить модульные врачебные амбулатории в садоводствах города и области. Инициатива принадлежит губернатору Александру Беглову.

За первые два года было построено 25 объектов, однако почти половина из них в настоящее время не функционирует, потому что расходы за работу медпунктов несут СНТ, у которых просто нет на это денег.

Отметим, что из бюджета города было выделено 4 миллиона рублей на один объект. Планируется всего до 2026 года построить порядка 500 амбулаторий. Объем финансирования должен превысить 2,1 миллиарда рублей.

Тем временем из 25 сданных объектов полноценно функционирует немногим более половины. Так, врачебная амбулатория в СНТ «Локомотивное депо ТЧ-8» в Гатчинском районе Ленинградской области готова была приступить к работе еще осенью 2021 года, но спустя почти год все еще пустует.

Такая же ситуация в СНТ «София» того же района.

Жители СНТ «София» уже задавались вопросом: кто будет оплачивать содержание объекта, и пришли к неутешительному выводу, что содержать МВА обязаны СНТ за собственный счет, то есть за счет владельцев участков, с чем совершенно не согласны горожане.

Итак, программа Беглова предполагает дальнейшее строительство модульных врачебных амбулаторий, функционировать которые будут с переменным успехом. Смольный уже «разорил» бюджет на полумиллиарда рублей и планирует потратить еще 2,1 миллиарда, несмотря на очевидность того, что эффективнее построить меньше объектов, но зато обеспечить их стабильное функционирование.