Киргизии грозит двоевластие

Депутаты нового однопалатного парламента Киргизии в понедельник избрали спикера. Одновременно с новым однопалатным парламентом в здании Верховного совета Киргизии продолжают заседать депутаты двух палат прошлого созыва.

На пост спикера первоначально были выдвинуты три кандидатуры - Кубатбек Байболов, Джанторо Сатыбалдиев и Омурбек Текебаев. Однако первые двое взяли самоотвод. Таким образом, в спикеры на безальтернативной основе баллотировался Омурбек Текебаев - представитель юга страны. Текебаев - депутат уже третьего созыва. Он известен тем, что публично критиковал политику Аскара Акаева. Как передает издание "Дни.ру", в ходе тайного голосования кандидатуру Текебаева поддержало большинство депутатов.

Одновременно с новым однопалатным парламентом в здании Верховного совета Киргизии продолжают заседать депутаты двух палат прошлого созыва, передают "Вести.Ру". До сих пор государственные органы Киргизии не смогли определиться, какой из двух парламентов в настоящее время действительно легитимен.

Курирующий блок силовых министерств в правительстве Феликс Кулов заявил минувшим днем, что единственной легитимной властью в стране является новый состав парламента. В то же время ранее исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев высказывал мнение, что до назначенных на 26 июня президентских выборов в Киргизии должен действовать старый Верховный совет.

Позднее и.о. главы ЦИК Киргизии Тургуналы Абдраимов заявил, что единственным легитимным законодательным органом Киргизии становится новый парламент, сообщает РИА "Новости".