В России предотвращен химический теракт

В тайнике одного из лидеров чеченских боевиков найдены большие запасы химического вещества, которое, вероятно, применялось для подготовки теракта.

«В ходе следственных действий в отношении уничтоженного в Чечне бандглаваря Ризвана Читигова оперативниками в одном из домов в селении Шали, где был убит бандит, найдено более трех тысяч шприцов-тюбиков медицинского препарата «Афин», - сообщил в понедельник представитель ФСБ. Его слова цитирует НТВ.

Как пояснил представитель спецслужб, «Афин» – это сильнодействующий антидот, который используется в вооруженных силах при отравлении боевыми веществами типа зарин и зоман.

По мнению оперативников, ликвидация экстремиста позволила предотвратить крупный теракт. «Еще в 2002 году спецслужбы России получили информацию о том, что Читигов хотел добыть отравляющие вещества для совершения терактов против федеральных сил. Тогда были обнаружены принадлежащие ему записи по созданию отравляющих веществ кустарным способом», - заявил представитель регионального оперативного штаба.