США готовят "черный список" стран

США готовят "черный список" стран

По поручению администрации Джорджа Буша американские спецслужбы готовят секретный список из 25 стран, в которых в случае возникновения нестабильности может понадобиться вмешательство со стороны США для предотвращения конфликтной ситуации.

Как сообщает во вторник в своем американском издании газета "Файнэншл таймс", список таких стран составляется Национальным советом по разведке, который будет затем вести перечень регулярно и обновлять его каждые шесть месяцев, передает РИА "Новости".

Список позволит администрации Буша держать под наблюдением страны, в которых имеется риск нестабильности, чтобы устанавливать приоритеты и распределять ресурсы для оказания им содействия, сообщает газета.

По данным издания, отвечать за такую работу будет новое управление госдепартамента США по реконструкции и стабилизации, возглавляемое бывшим послом США на Украине и бывшим директором по России, Украине и странам Евразии в совете национальной безопасности при президенте США Карлосом Паскуалем.

Ссылаясь на неназванных официальных лиц в американской администрации, газета сообщает, что Паскуаль будет отвечать также за координацию между гражданскими ведомствами администрации и Пентагоном. Однако это не означает, что США намерены оказывать содействие уязвимым странам посредством военных действий, подчеркивает издание.