Мнение: Без помощи Запада революция в Киргизии была бы невозможна

Финансируемые Западом программы сыграли ключевую роль в подготовке почвы для последних событий в Киргизии, которые привели к власти в этой стране оппозиционные силы. С таким утверждением выступила в среду газета "Нью-Йорк таймс".

"Наряду с Соединенными Штатами несколько европейских государств, Великобритания, Нидерланды и Норвегия - в том числе, помогли принять программы по развитию демократии и гражданского общества в этой стране. Эти усилия сыграли решающую роль в подготовке почвы для народного восстания, которое вознесло к власти оппозиционных политиков", - говорится в статье, размещенной в среду на сайте газеты в Интернете, передает РИА "Новости".

"После коллапса Советского Союза Киргизия быстро стала магнитом помощи с самым высоким уровнем иностранного содействия на душу населения среди стран Средней Азии. Из сотен миллионов долларов, которые поступили, большая доля была направлена на построение гражданского общества и демократических институтов", - пишет "Нью-Йорк таймс".

Большая часть денег - $12 миллионов в прошлом году, по ее данным, поступила из США, которые поддерживают крупнейшие программы по развитию демократии в Киргизии. Еще сотни тысяч долларов просочились в эту страну из финансируемых американским правительством институтов, включая Национальный фонд демократии. Причем, это не включает денег для киргизской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

"Без этой помощи то, что случилось, было бы абсолютно невозможным", - приводит газета слова Эдиля Байсолова, возглавляющего коалицию неправительственных организаций в Киргизии, которые финансируются США.