Торговля оружием как путь к смерти в автокатастрофе

Контрабанду 12 крылатых ракет типа X-55 в Китай и Иран осуществила интернациональная преступная группа торговцев оружием, в которую входили граждане России, Украины и Австралии. Об этом идет речь в комментарии заместителя начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрия Свисткова по поводу незаконного вывоза из Украины в 2000-2001 гг. крылатых ракет.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Д.Свистков отмечает, что Службой безопасности Украины в 2004 году была выявлена и пресечена деятельность на территории нашего государства интернациональной преступной группы торговцев оружием, в которую входили граждане России, Украины и Австралии. Установлено, что эти лица под видом вывоза из Украины в Российскую Федерацию осуществили в 2000-2001 гг. незаконные поставки 12 крылатых ракет типа X-55 в Китай и Иран.

По данным фактам возбужден ряд уголовных дел, в ходе расследования которых установлено следующее.

Как разъяснил Д.Свистков, в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду 6 ракет X-55СМ в Китай. После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию.

В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы от имени Государственной компании "Росвооружение", осуществили незаконный вывоз в Иран еще 6-ти ракет X-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120.

В то же время, отметил Д.Свистков, незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению, учитывая особенности технических элементов, возможно лишь со специальных самолетов.

На данное время в Апелляционном суде Киевской области продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению одного из соучастников в осуществлении контрабанды 6 крылатых ракет Х-55 и КНО-120 в Иран, следствие по которому завершено еще в августе 2004 года.

Другой соучастник контрабанды ракет в Китай – гражданин России - в июле 2004 года был задержан правоохранительными органами Чехии по ходатайству украинской стороны, и в настоящее время продолжается процесс его экстрадиции в Украину.

Двое граждан, которые принимали непосредственное участие в осуществлении контрабанды вооружений, погибли в дорожно-транспортных происшествиях в 2002 и 2004 гг., отметил Д.Свистков.

Как сообщал УНИАН со ссылкой на украинскую службу Би-Би-Си, 18 марта в статье „Украина признает экспорт ракет в Иран и Китай” в британской газете „Файненшл Таймс” речь шла о том, что Украина признала факт экспорта 12 крылатых ракет в Иран и 6 - в Китай.

Корреспондент газеты Т.Уорнер писал, что генеральный прокурор С.Пискун сказал „Файненшл Таймс”, что 18 крылатых ракет Х-55 были экспортированы в 2001 году. „Файненшл Таймс” отмечает, что ни одна из ракет не была экспортирована с ядерными боеголовками, для которых были спроектированы ракеты.

Позже пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что в этом интервью „Файненшл Таймс” речь шла не об экспорте, а о контрабанде крылатых ракет, а также о том, что ракет было 12, а не 18, как указало издание.

22 марта адвокаты Богдан Ференц и Вячеслав Амелин заявили, что их подзащитный – генеральный директор ООО “Укравиазаказ” Владимир Евдокимов, против которого Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело, непричастен к контрабанде крылатых ракет в Китай и Иран.

В частности, как заявил Б.Ференц, позиция народного депутата Украины Григория Омельченко и генерального прокурора Святослава Пискуна “является порочной относительно проблем контрабанды ракет Х-55 и Х-55СМ”. По словам адвоката, лишь эксперты и специалисты могут сказать, что именно было поставлено в Россию по контракту между фирмой “Прогресс” (дочернее предприятие ГК “Укрспецэкспорт”) и государственным российским предприятием “Росвооружение” в 2000 году.

Как утверждает Б.Ференц, по личной просьбе ныне покойного генерального директора ГК “Укрспецэкспорт” Валерия Малева к генеральному директору ООО “Укравиазаказ” В.Евдокимову последний должен был выступить финансовым посредником одного из контрактов в качестве независимого физического лица. При этом, как утверждает адвокат, сам В.Евдокимов не знал о предмете, условиях и сроках выполнения финансовой сделки, лишь то, что в случае успешной операции финансовым посредником будет получено 15% в качестве премиальных. Вскоре, благодаря В.Евдокимову, американская фирма “Технокалите”, имевшая банковский счет в Венгрии, перечислила “несколько десятков тысяч” долларов на счет фирмы “Прогресс”, рассказал адвокат.

Между тем, утверждает Б.Ференц, в последующем стало известно, что фирме “Технокалите” со стороны покупателя ракет – российской компании “Росвооружение” - не были возмещены финансовые расходы.

По словам адвоката, к каким-либо обстоятельствам, связанным с выполнением контракта, В.Евдокимов не был причастен.

Во время пресс-конференции адвокат затронул вопрос, были ли вообще со стороны его подзащитного уголовные деяния. Свою позицию Б.Ференц аргументировал тем, что до сих пор окончательно не установлено, можно ли считать проданные ракеты Х-55 и Х-55СМ оружием, а не металлоломом.

Как утверждает адвокат, отмеченные в деле ракеты были произведены в 1987 году. Их эксплуатационный ресурс составлял 8 лет. В Россию в 2000 году они передавались без боеголовок, какой-либо технической документации, а также носителей - самолетов Ту-95 и Ту-160.

Б.Ференц также категорически утверждает, что лишь с этих самолетов могли быть выпущены данные ракеты. По некоторым показаниям, ракеты также имели маркировку “учебные”, следовательно, защита будет настаивать на проведении экспертизы: можно ли считать эти ракеты оружием.

В свою очередь, адвокат В.Амелин заметил, что на каждом этапе реализации контракта, по которому обвиняется В.Евдокимов, непосредственное участие принимали сотрудники СБУ.