Чиновник США подозревается в содействии чеченским террористам

В США арестован и доставлен в среду в Детройте (штат Мичиган) в федеральный суд бывший чиновник системы школьного образования 43-летний Кифах Джайоуси по обвинению в содействии террористам, а также в участии в заговоре с целью совершения убийств и похищений людей за пределами США, а также в вербовке исламских боевиков для участия в боевых действиях в таких точках как Чечня, Косово, Босния и Сомали, передает РИА "Новости".

Как сообщает в четверг газета "Вашингтон пост" Джайоуси был арестован агентами ФБР в понедельник в аэропорту Детройта в момент возвращения из поездки за рубеж.

Сообщается, что первый раз он был доставлен в детройтский суд в понедельник, а затем снова в среду. Оба раза он заявил, что не считает себя виновным и не признает предъявленных ему обвинений. В среду ему предъявлены официальные обвинения в поддержке терроризма.

В документах обвинения сообщается, что еще в 1999 году, когда Джайоуси работал чиновником системы городского школьного образования в столице США Вашингтоне, за ним была установлена слежка силами ФБР, которая показала, что в одном из телефонных разговоров он передал подтверждение о том, что собранные в США через "благотворительное" исламское общество "Global Relief Foundation" финансовые средства были переданы боевикам в Чечне.

В документах обвинения сообщается также, что в 1995 и 1996 годах Джайоуси завербовал по меньшей мере двоих человек для отрядов боевиков в Чечне, а также организовал отправку снаряжения чеченским полевым командирам, включая спутниковые телефоны.

Обвинение сообщает также, что в последние годы Джайоуси жил в Египте, но имел дом в Детройте и временно работал за пределами США на неназванную американскую фирму.

По данным телекомпании Эн-би-си, Джайоуси был арестован в аэропорту Детройта не в понедельник, а в воскресенье, когда он прибыл рейсом из Амстердама. По данным других СМИ, Джайоуси прибыл в США из Катара транзитом через Амстердам.

Джайоуси до 1999 года занимал пост заместитетеля главы городского управления школьного образования Детройта, затем был переведен на работу в Вашингтон.

Расследование в отношении Джайоуси велось прокураторой Майами (штат Флорида) и обвинение настаивает на том, чтобы суд над ним состоялся тоже в Майами.

Обвинения в адрес Джайоуси включают участие в заговре с целью совершения убийств, похищений, нанесения увечий и ранений людей за рубежом - в том числе в Чечне, Косово, Сомали и Боснии, сообщает телекомпания.

В случае признания судом виновности Джайоуси, ему грозит тюремное заключение сроком от 15 лет до пожизненного, а также штраф в размере $250 тысяч.

По данным обвинительных документов, подписанных агентом ФБР Джоном Кавано, Джайоуси является иорданцем по происхождению и имеет американское гражданство. Он в разные годы проживал в Сан-Диего и Лос-Анджелесе (штат Калифорния), а также в Детройте и Балтиморе (штат Мэриленд).

Находясь в США, он возглавил исламскую организацию "American Worldwide Relief", действовавшую под видом благотворительной, а также создал исламское религиозное общество "American Islamic Group", выпускавшее ежемесячный информационный бюллетень "Islam Report", при помощи которого происходила вербовка боевиков-джихадистов, а также сбор средств для переправки их исламским террористам.

Власти США считают Джайоуси идейным последователем экстремистски настроенного египетского религиозного деятеля Шейха Омара Абдель-Рахмана, отбывающего заключение в США за организацию взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1995 году.

По специальному решению суда с 1993 года за Джайоуси велась слежка с помощью прослушивающей электронной аппаратуры.

В 2003 году Джайоуси выехал из США в Египет, сообщается в документах ФБР.