КНДР требует от США принести извинения

Северная Корея вернется к переговорам по вопросам своей ядерной программы только после того, как США принесут извинения за то, что КНДР была названа "оплотом тирании". Такое заявление, как сообщает АР, сделал высокопоставленный представитель северокорейской администрации.

По его словам, это должны быть прямые извинения Вашингтона за заявления, сделанные госсекретарем Кондолизой Райс во время ее вступления в должность в январе 2005г. "Чтобы вернуться к переговорам, нужно найти достаточное обоснование и хорошие условия", - заявил представитель КНДР.

В ходе своей недавней поездки по азиатским странам К.Райс назвала Северную Корею "суверенным государством", что рассматривалось многими как попытка урегулировать конфликт, сообщает РБК.

Вечером 31 марта КНДР заявила, что хочет быть равноправным партнером в шестисторонних переговорах по разоружению и требует от США снять угрозу потенциального применения ядерного оружия в регионе. Представители Пхеньяна утверждают, что проведение переговоров полностью зависит от шагов, которые будут сделаны США.

Как известно, КНДР официально объявила, что обладает ядерным оружием, 10 февраля. Однако еще в конце января агентство Reuters, ссылаясь на источники в Вашингтоне, сообщало, что КНДР купила несколько уже готовых к употреблению ядерных зарядов либо у Пакистана, либо у одной из бывших республик СССР.

Также напомним, что, выступая 21 марта на пресс-конференции в Пекине после встречи с президентом Китайской Народной Республики (КНР) Ху Цзиньтао и другими китайскими лидерами, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что если Северная Корея не пойдет на сотрудничество, тогда США "придется рассмотреть другие методы". Какими именно будут предпринятые меры и шаги, глава внешнеполитического ведомства США не пояснила, сославшись на "общеизвестные методы в международной системе".

К.Райс также подчеркнула, что сроки возобновления шестисторонних переговоров зависят только от желания официального Пхеньяна и что у США нет намерений вторгаться на территорию КНДР, сообщает АР.

В шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе участвуют КНДР, Южная Корея, США, Россия, Китай и Япония. Участники переговорного процесса совместными усилиями пытаются убедить официальный Пхеньян отказаться от разработки в области ядерных исследований. После трех раундов, последний из которых состоялся в июне 2004г., переговоры зашли в тупик. Северная Корея вначале обвинила США во враждебной политике по отношению к стране, а впоследствии объявила о наличии у себя ядерного оружия и одностороннем выходе из переговоров о своей ядерной программе "на неопределенный срок".