Угроза: "Аль-Каида" далеко продвинулась в разработке Agent X

Террористическая группировка "Аль-Каида" невероятно далеко продвинулась в разработке смертельно опасного биологического штамма – вещества Agent X. Причем химики-экстремисты сделали это еще до чудовищных терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщила 31 марта президентская комиссия США, оценивавшая работу американской разведки, сообщает MIGnews.com.

В заключительном отчете комиссии говорится, что аналитики службы разведки были "удивлены намерениями и уровнем научных исследований", проводимых "Аль-Каидой" и обнаруженных после американского вторжения в Афганистан в конце 2001 года.

Комиссия, назначенная президентом Джорджем Бушем в связи с провалом американской разведки в Ираке, подчеркнула, что спецслужбы США долгое время считали, что члены "Аль-Каиды" пользуются грубыми и несовершенными методами для производства таких биологических токсинов, как возбудители ботулизма или отравляющие вещества, полученные от ядовитых животных.

Все данные говорят о том, что до начала военных действий в Афганистане спецслужбы США были не уверены, сумела ли a"Аль-Каида" приобрести "намного более опасные штаммы", которые в отчете именуются как Agent X.

"(Разведывательное) сообщество считало, что оперативные сотрудники "Аль-Каиды, "вероятно", приобрели, по меньшей мере, незначительное количество этого вирулентного штамма и намеревались собрать специальное устройство, для дисперсного использования этого вещества", - говорится в отчете комиссии.

После войны, стало ясно, что биологическая программа "Аль-Каиды" была "значительно более продвинутой, особенно в части Agent X, чем об этом сообщалось в довоенных донесениях".

Комиссия сообщила, что солдаты обнаружили два комплекса, где находилось промышленное оборудование, которым управляли люди, имеющие специальное образование и подготовку.

Комиссия цитирует документы, указывающие на то, что, в то время как главный интерес для "Аль-Каиды" представлял Agent X, группировка "рассматривала возможность приобретения других биологических веществ, обладающих поражающим действием".

Комиссия поддерживает "гипотезу" о том, что "Аль-Каида" приобрела несколько биологических веществ, возможно, уже 1999 году, и имела необходимое оборудование для производства Agent X в ограниченных объемах.

"Другое сообщение указывает на то, что "Аль-Каида" преуспела в самостоятельном получении биологической культуры – штамма Agent X", - отмечает комиссия.

Представители службы безопасности давно предупреждали, что "Аль-Каида" может попытаться использовать биологические средства типа сибирской язвы, рицина, оспы, чумы или вируса, вызывающего лихорадку Эбола.

Когда совсем недавно Абу Мусаб аз-Заркауи, называющий себя главой группировки "Аль-Каида в Ираке", заявил, о готовности его боевиков отравить всю Европу, он, вероятно, не просто бросал слова на ветер.

Об этом пишет в своем апрельском немецкий журнал "Цицеро", ссылаясь на источник в разведывательной службе Германии БНД.

"Когда-нибудь мы здесь, в Европе, столкнемся с крупным терактом, и его организатором будет именно Заркави", - заявил он. - Что и где планирует этот террорист, пока не ясно. Мы лишь знаем, что он над этим работает", - сказал сотрудник БНД.

Спецслужбы считают, что сейчас центр террористов по производству отравляющих веществ расположен где-то на Северном Кавказе или в Грузии.