Киев не выдает визу Березовскому

Борис Березовский сообщил, что Украина не выдает ему въездную визу. "У меня не было желания переселиться на Украину. Есть желание поехать посмотреть. Проблема в одном - до сих пор не дали визу на Украину", - сказал он в интервью грузинской телекомпании "Имеди".

По оценке Б.Березовского, как передает РБК, Украина опасается, "как на это посмотрит Россия". "Я не могу ломиться в закрытую дверь. Для меня это некий критерий зависимости Украины от России", - сказал объявленный в международный розыск олигарх.

По словам Б.Березовского министр юстиции Украины считает данный вопрос не политическим, а юридическим. Тем не менее, сказал он, "я прекрасно понимаю, что здесь имеет значение политическая сторона вопроса. У Украины много проблем переходного периода, поэтому развернулась политическая полемика, давать или нет визу".

Он также заявил, что "получил политическое убежище в Великобритании в рамках Женевской конвенции, которую подписало много стран, включая Украину и Грузию", и вопрос о его выдаче России "не может стоять".

Также Б.Березовский опроверг информацию о том, что Кремль причастен к событиям, происходящим вокруг Владимира Гусинского в Израиле. "Я неоднократно говорил с Гусинским на эту тему, и на 100 процентов уверен, что это не Кремль", сказал он в интервью "Имеди".

По словам Б.Березовского, "там действительно, как говорят компетентные израильские органы, были крупные махинации в очень известном банке, среди клиентов которого много русских, в том числе, господин Невзлин". "Я бы тоже мог оказаться клиентом этого банка, если бы имел серьезный бизнес в Израиле. Израиль - это реально демократическое государство, судебная система которого не зависит от исполнительной власти", сообщил Б.Березовский.

В своем интервью грузинской телекомпании "Имеди" Б.Березовский поделился своим мнением относительно грузино-абхазских отношений и влиянии на них России. Так, он заявил, что "проблема конфликта между Абхазией и центральным правительством Грузии во многом создана Россией". "Этот конфликт очень нужен России, поскольку она рассчитывает, что на следующем историческом витке сможет восстановить имперское пространство, которое оказалось таким неэффективным", сказал он.

По словам Березовского, он убедился в этом, когда был Секретарем Содружества Независимых Государств и принимал участие в грузино-абхазских переговорах. Они, по его словам, проходили вполне успешно, пока не последовал "окрик из Москвы Евгения Примакова". "Пока Россия не станет демократической страной, шансов на решение проблем, доставшихся от российской и советской империи, очень мало", сказал он.

По мнению Б.Березовского, "позиция России непоследовательна и нелогична". "С одной стороны, она сражается войной за свою территориальную целостность, с другой стороны - претендует на Абхазию, Приднестровье и на влияние в Южной Осетии. Это лицемерная позиция", считает Б.Березовский. В результате, полагает он, "Россия не получила того влияния, которого хотела в Абхазии, проводя там идиотскую политику прямого вмешательства в избирательный процесс".

Б.Березовский также заявил: "Абхазы убедились, что Россия боролась не за их независимость, а боролась за то, чтобы абхазы были зависимы от России, а не от Грузии". Россия, по его словам, считает, что Чечня - составная часть РФ, и "мы имеем право даже на геноцид в этой стране".

Российский олигарх, кроме того, подчеркнул, что "Россия потеряла свое влияние на Северном Кавказе", и уже не контролирует свою же территорию. Дезинтеграция России, полагает он, уже началась, и этот процесс может остановить создание реальной конфедерация и делегирование функций в регионы. "Сегодняшняя власть искренне не понимает этого, и это больше чем преступление", сказал он.

Напомним, Б.Березовский находился в Тбилиси минувшей ночью. О цели своего визита он сказал: "Их три: просто хотел приехать; у меня здесь давний друг Бадри (Патаркацишвили): посмотреть, какие перемены произошли в Грузии после революции роз". "Последние 10 лет главный интерес моей жизни - политика, и этот интерес не пропал", заявил Березовский.