Басаев готовится нанести удар 9 мая

Международный террорист Шамиль Басаев планирует проведение серии терактов, направленных на срыв празднования Дня Победы. Не исключено, что боевики могут нанести удар как в Чечне, так и в других российских регионах. В настоящее время спецслужбы и правоохранительные органы Чечни работают на опережение.

Как заявил накануне в интервью ИТАР-ТАСС представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, «операция проводится в связи с появлением у правоохранительных органов информации о том, что боевики по приказу Басаева вынашивают планы совершить серию терактов с целью сорвать предстоящие мероприятия по празднованию в республике 9 Мая». По словам Шабалкина, операция проводится в «упреждающем режиме». Уже достигнуты первые результаты: на окраине Грозного обнаружено три тайника, из которых изъято три мощных самодельных взрывных устройства (СВУ), подготовленных для совершения терактов. Как сообщило РИА «Новости», по оценкам экспертов, обнаруженные бомбы при взрыве могли разрушить большое здание. Кроме того, еще в одном тайнике была обнаружена пусковая ракетная установка С-5.

Скорее всего, найденные СВУ предполагалось привести в действие именно 9 мая - как свидетельствуют события последних лет, террористы стараются отметить Праздник Победы новым чудовищным преступлением. Так было год назад, когда боевиками был убит президент Чечни Ахмад Кадыров, так было три года назад, когда бандиты совершили кровавую вылазку в Каспийске. Заслуживает внимания и еще одно обстоятельство: после ликвидации Масхадова Басаев сразу сообщил о «выходе из перемирия» и пообещал совершить на территории России очередную серию терактов. До сих пор он не привел свою угрозу в исполнение, однако, как известно, по части терактов Басаев своих слов на ветер не бросает.
  
Вряд ли кто-нибудь возьмется утверждать, где именно террорист нанесет удар. Велика вероятность, что, как и в прошлом году, целью боевиков могут стать высшие должностные лица Чеченской республики. Однако не исключено, что Басаев попытается совершить теракт в Москве. Разумеется, 8-9 мая на московских улицах будет большое скопление людей. Кроме того, в рамках празднования Победы над в фашизмом в начале мая в российскую столицу прибудут высшие должностные лица полусотни государств мира, а также ООН и ЕС. Во время праздничных торжеств пройдет неофициальный саммит СНГ, а также саммит Россия - Евросоюз. Можно только представить, каким будет международный резонанс, если боевикам удастся совершить вылазку, передает КМ.

Пока неизвестно, насколько работа на опережение окажется эффективной. Не подлежит сомнению лишь одно: лучшей превентивной мерой могла бы стать успешная операция по поимке самого Басаева.