ХАМАС уходит в политику?

Некоторые эксперты выражают осторожный оптимизм в отношении намерения террористической организации ХАМАС принять участие в выборах в палестинский парламент, передает MIGnews.com.

По мнению аналитиков, приход ХАМАСа в политику "изменит террористов в лучшую сторону". Вместе с тем, выражаются опасения в отношении вероятной исламизации общественной и политической жизни палестинцев.

Например, представитель ХАМАСа Рамадан Штат (33), победивший на выборах мэра в Биддии, не намерен разрешать пользоваться интернетом в общественном центре, который планирует создать. "Интернет противоречит нормам исламской морали", – заявил он.

Представители партии ФАТХ опасаются, что при помощи социальных проектов, подобных строительству культурного центра, ХАМАС значительно укрепит свое влияние и со временем займет все высшие политические посты.

Другие эксперты считают, что традиционный политический плюрализм палестинцев не позволит ХАМАСу полностью вытеснить другие силы.

Напомним, представители ХАМАСа уже одержали победы на выборах в местные советы в населенных пунктах сектора Газы. Согласно прогнозам, им удастся получить немалое число мест в парламенте.